В Воронеж снова въехал гуманитарный конвой?

Жители города наблюдают на улицах машины военной автоинспекции и белые грузовики

27.08.2014 18:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3978
  

В Воронеже сегодня, 27 августа, с самого утра жители города наблюдали на улицах машины военной автоинспекции. В частности, нашему корреспонденту удалось снять такой автомобиль с московскими номерами на кольце у БСМП. Примерно в 16 часов горожане сообщили в редакцию, что видят несколько белых КамАЗов, которые двигались по кольцу на стыке ул. 9 Января и ул. Антонова-Овсеенко. Грузовиков было как минимум четыре.
 
Напомним, что российские власти обещали отправить на Украину второй гуманитарный конвой, причём по тому же маршруту, что и первый. То есть колонна действительно должна проследовать в Воронеже мимо БСМП. Однако официальных сообщений о том, что вторая колонна отправлена, не было.

О необходимости отправить вторую партию гуманитарного груза для жителей востока Украины российский МИД заявил в понедельник, 25 августа. В дипломатическом ведомстве рассчитывают, что конвой будет отправлен уже на этой неделе. Причём глава МИД России Сергей Лавров уже заявил, что колонна будет не последней. Министр добавил, что уже обсуждал возможность отправки нового конвоя с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. «У нас есть основания рассчитывать, что мы здесь найдем конструктивные логистические, технические решения с тем, чтобы второй конвой гуманитарной помощи в самое ближайшее время направился на юго-восток», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Первый гуманитарный конвой в составе 280 белых КамАЗов отправился на Украину из Подмосковья в ночь на 12 августа. Две ночи конвой провёл в Воронеже на аэродроме "Балтимор". Затем прибыл в Ростовскую область и стал лагерем вблизи украинского пропускного пункта «Изварино». Маршрут колонны до Луганска был проложен через зону боевых действий. Некоторые украинские политики назвали это вторжением.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.