Представить Воронежскую область на «Аллее России» может дуб

В голосовании за зеленый символ региона поменялся лидер, а само голосование продлили до 31 октября

27.08.2014 17:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В голосовании за зеленый символ Воронежской области поменялся лидер: яблоня, которая долгое время находилась на первом месте, теперь отстает от дуба почти на 350 голосов. Кстати, сроки голосования также поменялись. Теперь отдать свой голос за понравившееся растение можно вплоть до 31 октября. В Министерстве природных ресурсов и экологии России заметили, что акция вызвала отклик у россиян, поэтому останавливать голосование 31 августа нецелесообразно.

— Благодаря акции миллионы людей по всей стране смогли больше узнать об особенностях регионов России, уникальных уголках природы и доступных каждому мерах по охране окружающей среды, — процитировала пресс-служба министра Рината Гизатулина.

К обустройству аллеи приступят сразу после завершения выборов. Кстати, в ведомстве сообщили, что в мае 2015 года «Аллея России» появится также в Москве к очередному Дню Победы.

Кстати, на сегодняшний день в онлайн-голосовании на сайте «Аллея России» приняли участие более миллиона россиян. А участниками общероссийского голосования стали более 400 растений из всех регионов страны.

На 27 августа за дуб отдали 4 922 голоса, за яблоню — 4 898. Однако в процентном отношении растения пока идут вровень — по 41% голосов.

Напомним, что уникальная аллея, в которой каждое растение будет символизировать один из 85 субъектов РФ, должна появиться в Крыму. Для того чтобы определить, какое растение какой регион страны будет представлять, объявили голосование.

Кстати, по условиям конкурса попасть в аллею могли не только деревья: жители регионов-участников могли выбрать своим символом и цветок, какую-нибудь полевую травку или кустарник. Справедливости ради отметим, что у жителей Воронежской области был огромный выбор: от вековых дубов и сосен до цветущего ковыля, символа степей.

Заметим, что дуб, яблоня и сирень остались не только по итогам голосования жителей области, но и по рекомендациям оргкомитета акции.

Голосование продлится до 31 августа 2014 года. Для того чтобы проголосовать за понравившееся растение, можно отправить сообщение на номер 4169. В тексте сообщения вначале нужно указать код «АР» (Аллея России), а потом название региона и выбранного растения. То есть ваше сообщение должно выглядеть так: «АР-Воронеж-яблоня (или любое другое растение, которое принимает участие в голосовании)». Стоимость одного SMS варьируется от 27,3 до 29,7 рубля (НДС 18% не включен) в зависимости от оператора связи. Также отдать свой голос можно здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.