У здания суда, где рассмотрят дело Надежды Савченко, проходит антиамериканский пикет

Само заседание пока не начинается

27.08.2014 10:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7558
  

У здания суда, где сегодня должны рассматривать вопрос о продлении срока ареста украинской лётчицы Надежды Савченко, несколько молодых людей проводят антиамериканский пикет. Перед входом с плакатами "США помогает убивать мирных граждан" стоят несколько парней. Один из них, Александр, уверяет, что он и его друзья — студенты агроуниверситета, которые пришли сюда по доброй воле, чтобы выразить свое отношение к происходящему на Украине.

Напомним, сегодня, 27 августа, судья Магомед Салигов рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста украинской лётчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнилюка и Антона Волошина.

Заседание было назначено на 10 часов утра, однако зал заседания закрыт. Адвокат Марк Фейгин нервно дёргал дверь. Но судья пока не пришёл. В зал также должны доставить саму подозреваемую. К сожалению, суд запретил вести съёмку в зале заседания.

Напомним, по версии следствия, доброволец батальона «Айдар» Надежда Савченко узнала координаты расположения группы российских журналистов и передала их украинским военным. По данным координатам тут же был произведен миномётный обстрел, в ходе которого погибли корреспондент Игорь Корнелюк и оператор Антон Волошин. Адвокаты лётчицы между тем заявляют, что у неё есть алиби. В частности, говорится о свидетеле, который был с Савченко, когда её взяли в плен ополченцы.

В Следственном комитете России заявили, что Надежда Савченко была задержана уже на территории России, когда пыталась перейти границу под видом беженки. Сама же лётчица утверждает, что её насильно вывезли в Россию на нескольких машинах и передали в руки правоохранителей.

25 июля воронежский суд постановил продлить срок содержания Савченко под стражей до 30 августа. В переписке с украинскими властями лётчица обещает оставаться за решёткой столько, «сколько понадобится Украине».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.