Украинскую лётчицу Надежду Савченко хотят оставить в воронежском СИЗО ещё на два месяца

Адвокаты будут требовать, чтобы киевлянку отпустили под залог

26.08.2014 20:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2497
  

Завтра, 27 августа, в Советском суде Воронежа будет рассматриваться вопрос о продлении срока содержания под стражей украинской лётчицы Надежды Савченко. Следователи просят оставить подозреваемую в СИЗО № 3 нашего города до 30 октября. Напомним, что предыдущий срок ареста истекает 30 августа. Как сообщил один из адвокатов Савченко Николай Полозов, защита будет настаивать на залоге.

Напомним, Следственный комитет РФ обвинил Савченко в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском.

По версии следствия, доброволец батальона «Айдар» Надежда Савченко узнала координаты расположения группы российских журналистов и передала их украинским военным. По данным координатам тут же был произведен миномётный обстрел, в ходе которого погибли корреспондент Игорь Корнелюк и оператор Антон Волошин. Адвокаты лётчицы между тем заявляют, что у неё есть алиби. В частности, говорится о свидетеле, который был с Савченко, когда её взяли в плен ополченцы.

В Следственном комитете России заявили, что Надежда Савченко была задержана уже на территории России, когда пыталась перейти границу под видом беженки. Сама же лётчица утверждает, что её насильно вывезли в Россию на нескольких машинах и передали в руки правоохранителей.

25 июля воронежский суд постановил продлить срок содержания Савченко под стражей до 30 августа. В переписке с украинскими властями лётчица обещает оставаться за решёткой столько, «сколько понадобится Украине».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.