Воронежский депутат предложил лишать пьяных водителей прав на 20 лет

Парламентарий считает, что нетрезвые виновники аварий наказываются слишком мягко

25.08.2014 08:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3335
  

Лишать на 20 лет прав водителей, совершивших в пьяном виде ДТП, предложил депутат Госдумы от Воронежской области, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, который разработал соответствующий законопроект. Об этом пишут в понедельник, 25 августа, «Известия».

Журавлев предложил внести изменения в статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Предполагается, что при причинении пострадавшему тяжких телесных повреждений пьяного виновника аварии будут лишать водительских прав на срок от двух до пяти лет. Если в аварии будут погибшие, то согласно инициативе ее виновнику нужно запрещать садиться за руль на срок от 10 до 20 лет.

По мнению воронежского депутата, сейчас суды выносят слишком мягкие приговоры в отношении пьяных водителей. Зачастую в ход идут смягчающие обстоятельства, такие как отсутствие прямого умысла и судимости у виновника ДТП. Поэтому нетрезвые автомобилисты часто отделываются условными сроками заключения. Журавлёв считает, что лишение прав на срок до трех лет подсудимые не воспринимают всерьез.

При этом в пояснительной записке к законопроекту говорится, что предлагаемая мера поможет бороться не только с пьяными водителями, но и с чиновниками, ведущими себя безответственно за рулем автомобиля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.