В палаточном городке для беженцев есть даже молельная комната

Впрочем, люди, которые отчаянно радуются тому, что их близкие с ними, или, наоборот, убиты горем из-за гибели родственников, мало обращают внимание на бытовые неурядицы

22.08.2014 19:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3155
  

Граждане Украины, которых боевые действия вынудили оставить родные места и отправиться в Россию, прибывают в Воронеж ежедневно. Официального статуса беженца ни у кого из них нет, но в обиходе и сотрудники пунктов временного размещения, и работники МЧС называют таких людей именно беженцами.

Большая часть беженцев из Луганской и Донецкой областей, как выяснилось, едет в Россию к родственникам и друзьям. Точных данных об их количестве нет, но, по оценкам сотрудников Федеральной миграционной службы, в Воронежской области таких людей на сегодня уже около 7 тысяч. А вот точный учёт тех, кто попал в пункты временного размещения, ведётся. В этих пунктах на территории области сейчас живут 1 108 человек (698 взрослых и 410 детей). Как правило, это те граждане Украины, которым в России не к кому обратиться за помощью, или те, кому не смогли предоставить кров родственники и друзья.

В Воронеже путь беженца, которому некуда идти и ехать, начинается с палаточного городка у ВоГРЭСовского моста, рассчитанного на 150 человек. Именно сюда попадают только что приехавшие в Воронеж на поездах, автобусах и машинах граждане Украины. Палаточный городок — своеобразный сортировочный пункт, из которого беженцев отправляют в пункты временного размещения в другие регионы России. Воронежская область с августа больше не принимает беженцев в стационарные пункты временного размещения, сейчас беженцев распределяют по всей территории России вплоть до Иркутска. В пятницу, 22 августа, корреспонденты «МОЁ!» побывали в городке вместе с руководителем главного Управления МЧС по Воронежской области Игорем Кобзевым.


Первой беженцев встречает палатка администрации. Работники департамента социальной защиты, Федеральной миграционной службы и полиции должны убедиться, что перед ними действительно граждане Украины, уехавшие из Луганской и Донецкой областей из-за боевых действий. Руководитель ГУ МЧС уверяет, что пока в городке ни разу не было «постояльцев», которые оказались бы не теми, за кого себя выдают.

После проверки — добро пожаловать в новый дом, где предстоит провести несколько дней. Мужские, женские и семейные палатки рассчитаны на 12 — 13 человек. Здесь же есть палатки, которые выполняют роль душевых, столовой, кухни, кабинета врача и бытовой комнаты. В бытовой комнате нам продемонстрировали стиральные машины и холодильник, в котором обитатели городка хранят продукты.

В душевых, рассчитанных на пять человек, установлены водонагреватели. Вода оттуда пока стекает в ров за городком. Но сотрудники Управления МЧС говорят, что, так как городок раскинулся всерьёз и надолго, скоро его планируется подключить к центральной канализации. Биотуалеты — восемь синих кабинок — стоят особняком.

Палатка-кухня и палатка-столовая, как оказалось, пока не используются. Завтракать, обедать и ужинать беженцев возят в столовую расположенного неподалёку завода «Воронежсинтезкаучук».

 Ещё одна палатка нас поразила. За пологом неожиданно открылась молельная комната.

— У нас есть соглашение с Воронежской митрополией, и три-четыре раза в неделю сюда приезжает священник, — говорит Игорь Кобзев.

В летнее время такие условия для жизни, конечно, никак нельзя назвать плохими. Люди, которые отчаянно радуются тому, что их близкие с ними, или, наоборот, убиты горем из-за гибели родственников, мало обращают внимание на бытовые неурядицы. Тем более что в палатках им предстоит жить недолго. Но вот зимой… Представим на минуту, каково бежать из душевой в свою палатку в 20-градусный мороз. И каково ходить в туалет, в котором тоже минус 20…

О том, как палаточный городок подготовят к зиме, а также рассказы тех, кто живёт в нём сегодня, читайте в свежем номере «МОЁ!», который появится в киосках во вторник, 26 августа.
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.