В Воронеже МЧС устроили эстафету на воде

На этой неделе в городе проходил седьмой Всероссийский чемпионат по водно-моторным соревнованиям

22.08.2014 17:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2572
  

В Воронеже на этой неделе проходил седьмой Всероссийский чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Три дня ушло на то, чтобы выяснить, команда какого федерального округа лучше всех знает теорию своей службы, оказывает медицинскую помощь, лучше управляет моторными катерами, обладает навыками спасения людей на воде. Накал страстей во время гонок катеров был такой, что оказались сломаны лопасти двух винтов.

Сегодня, 22 августа, прошёл заключительный этап чемпионата — это была эстафета.
Проходил этап на базе ГИМС рядом с ДК Кирова. Устроена она следующим образом: первый участник прыгает с причала и плывет к лодке со спасательным кругом, забирается в лодку и надевает спасательный жилет. После этого второй участник показывает мастерство работы вёслами — плывет к моторному катеру. Из лодки участники пересаживаются в катер и берут её на буксир. Катер проходит на максимальной скорости по определенному маршруту. Затем эстафета передается водителю водного мотоцикла, который также должен пройти маршрут. Это самый зрелищный момент — входя в повороты, обозначенные буйками, мотоцикл поднимает целые облака брызг. Мотоцикл возвращается к катеру и предает эстафету первому участнику, который вплавь возвращается на берег.

Эстафету немного испортила «природа» воронежского водохранилища. Вода была ярко-зелёного цвета и пахла не лучшим образом. Участники, которым предстояло плавать, стоя на причале перед стартом, смотрели на воду с некоторым подозрением. И не зря. У берега было полно водорослей, в которых путались пловцы. Расчищать зону заплыва несколько раз между выступлениями команд отправлялся водолаз в гидрокостюме.

Лучшей в этом этапе стала команда Северо-Западного центра МЧС (5 минут 51 секунда), второе место заняла команда Центрального центра (5:56), третье место у Дальневосточного центра (6:24). Что касается результатов всех этапов, то победителями стали сотрудники Центрального центра МЧС, второе место занял Северо-Западный центр, третье — Сибирский.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.