Воронежские McDonalds проверит Роспотребнадзор

В ведомстве пояснили, что внеплановая проверка связана с распоряжением из федерального ведомства

21.08.2014 15:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5925
  

Сегодня, 21 августа, в Воронеже сотрудники регионального управления Роспотребнадзора начали проверку американских кафе быстрого питания сети McDonalds. Из девяти точек, которые есть в нашем городе, уже проверили две. Но на этом останавливаться не собираются — инспекторы Роспотребнадзора доберутся до каждого кафе. Продукцию будут проверять на санитарные и гигиенические нормы.

Пробы продукции, которые сотрудники Роспотребнадзора возьмут в ресторанах, будут исследовать в федеральном бюджетном учреждении здравоохранения (ФБУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». Результаты будут известны к началу сентября.

При этом в региональном ведомстве уточнили, что жалоб на McDonalds от воронежцев не поступало. А внеплановая проверка — распоряжение из федерального ведомства.

— Рестораны быстрого питания McDonalds на время проверок закрываться не будут, — подчеркнули в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора.

Напомним, что еще в конце июля руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова заявила о претензиях к качеству и безопасности продукции всей сети ресторанов быстрого питания McDonalds. В связи с этим ведомство инициировало плановую проверку ресторанов в Новгородской области, по результатам которой было составлено 11 протоколов об административном правонарушении.

Сегодня стало известно, что Роспотребнадзор начал проверки ресторанов американской сети в регионах, сообщает «РБК». Накануне Роспотребнадзор Москвы временно закрыл четыре столичных ресторана. В пресс-релизе Роспотребнадзора указывается, что рестораны закрыты из-за многочисленных нарушений требований санитарного законодательства.
 
По мнению Роспотребнадзора, компания нарушает нормативы по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности. Кроме того, утверждает ведомство, реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженом не соответствует заявленным в информационных листах «Макдоналдса» для своих клиентов.

Поводом для иска послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах быстрого обслуживания «Макдоналдс» в Великом Новгороде, которая выявила существенные нарушения закона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.