Прислать новость

Идею о санкциях подсказал Путину в Воронеже немецкий бизнесмен

Руководитель крупного агрохолдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр дал скандальное интервью немецкой газете, в котором поддержал позицию правительства России в экономическом противостоянии с Западом

20.08.2014 20:21

Всю Германию всколыхнуло интервью, которое дал одной из самых влиятельных немецких газет Die Zeit руководитель крупного сельскохозяйственного холдинга, активно работающего в том числе на территории нашей области, господин Штефан Дюрр. Согласитесь, европейской аудитории было не очень приятно услышать, что успешный европейский предприниматель активно поддерживает позицию российских властей в условиях нынешнего кризиса в отношениях между Россией и Западом.

Приведём отдельные отрывки из интервью, вышедшего в свет 14 августа.

«Основная вина в конфликте лежит на Западе»

«Die Zeit: Г-н Дюрр, президент России Владимир Путин ввел запрет на импорт западной сельскохозяйственной продукции. Вас это удивило?

Штефан Дюрр: Нет, в России все ожидали, что правительство примет ответные меры в отношении ЕС и США. За день до введения запрета мы с президентом сидели за одним столом и разговаривали, в том числе о кризисе.

— Вы разговаривали с Путиным?
— Да. В начале года за успехи в развитии российского сельского хозяйства мне было предоставлено российское гражданство. И сейчас Путин захотел познакомиться со мной ближе. Мы говорили около получаса. На встрече также был губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Разговор проходил в его кабинете.

— И как проходила беседа?
— Путин начал на немецком языке. Потом мы перешли на русский, потому что губернатор не очень хорошо говорит по-немецки. У меня создалось впечатление, что Владимира Путина не устраивает эскалация кризиса и этот вопрос очень задевает его. Путин — не такой жесткий лидер, каким его постоянно изображают на Западе. Но с другой стороны, он станет последним, кто в сегодняшнем конфликте пойдет на уступки.

— Путин спросил о том, что вы думаете о западных санкциях?
— Да. И я сказал, что на его месте принял бы ответные меры.

—Более 20 лет вы поддерживаете германо-российский диалог в области сельского хозяйства. Вы были награждены государственной наградой ФРГ, и теперь вы советуете Путину вводить санкции?
— Да, я посоветовал Путину вводить санкции. Именно потому, что я так интенсивно выступаю за развитие российско-германских отношений, мне больно видеть, что сейчас политики наломали много дров. Я считаю, что ответные меры покажут Западу, насколько сильно сейчас страны зависят друг от друга в разных областях.

Кто виноват в конфликте?
— Я думаю, что основная вина лежит на Западе, который постоянно подливает масло в огонь. Он не оставляет Путину другого выбора. Здесь, в российской глубинке, его даже критикуют за то, что он слишком мягкий. Он не может смириться с санкциями. Тогда он будет внутриполитическим трупом.

— Почему он принял расчётливое решение ввести санкции именно против производителей продуктов питания?
— Конкретно этого я ему не советовал, но в этом есть здравая мысль. Так Путин убивает сразу двух зайцев. Отвечая на западные санкции, как мне думается, он создаёт предпосылку для того, чтобы стороны когда-нибудь сели за стол переговоров. В то же время он даёт российскому сельскому хозяйству шанс на развитие в это переходное время.

«Кризис причиняет мне душевную боль»

По словам бизнесмена, нынешний конфликт между Западом и Россией он глубоко переживает на личном уровне.

"Иногда я чувствую себя как ребёнок, чьи родители поссорились и говорят о разводе, — сетует Штефан. — У меня есть немецкое и российское гражданство. Кризис причиняет мне душевную боль".

— Из нашего разговора понятно, что вы уже сделали выбор в пользу одной из сторон — российской. Здесь играет роль бизнес?

— На рациональном уровне это действительно так. Я поддерживаю скорее российскую сторону, но не из-за бизнеса, а потому что я считаю, что скорее прав Путин. На эмоциональном уровне я не хочу принимать решений. Я хочу, чтобы спало напряжение вокруг кризиса на Украине, чтобы европейские государства относились к России как к нормальной европейской стране и чтобы она когда-нибудь не оказалась вместе с Китаем по другую сторону стены».

Публикация в Die Zeit вызвала бурю эмоций и собрала сотни комментариев читателей немецкой газеты. Кого-то позиция Штефана Дюрра откровенно возмутила, кто-то, напротив, поддерживал российско-немецкого предпринимателя. Корреспонденты «МОЁ!» связались с офисом «ЭкоНивы» в Воронеже, где нам сообщили, что их руководитель в настоящий момент недоступен для комментариев и сможет встретиться с нашим корреспондентом в сентябре. Поэтому «МОЁ!» ещё обязательно вернётся к этой теме.

Перевод Сергея Белозёрова.

О том, сколько времени понадобится России, по мнению Штефана Дюрра, на то, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами, читайте в следующем номере газеты "МОЁ!", который выйдет в свет во вторник, 26 августа.

 

 

Автор новости:

Владимир МЕРКУШЕВ

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (40)

Гость

|

20.08.2014 20:29

Интересно, а кто подсказал идею санкций против России Обаме? Кто захотел вынудить Россию на ответный удар?

Ответить

Гость

|

20.08.2014 20:32

Ну ждем, когда кто-нибудь более умную вещь ему подскажет...

Ответить

Гость

|

20.08.2014 20:33

[quote][b]Укр (гость)[/b] сегодня в 20:29 Интересно, а кто подсказал идею санкций против России Обаме? Кто захотел вынудить Россию на ответный удар? [/quote] тебе Обама куда соли насыпал? Или на Селигере обсуждали?

Ответить

Гость

|

20.08.2014 20:36

Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны За ними другие приходят Они будут тоже трудны

Ответить

Гость

|

20.08.2014 20:37

Обама ввёл санкции против моей страны. Хочет, чтобы я жил хуже. Что я , должен ему за это осанну возносить? Если бьют в физиономию, не стоит ждать помощи, надо бить в ответ.

Ответить

Гость

|

20.08.2014 20:39

Просто россияне верят в сказки, верят, что скоро для них посыпется Манна небесная и санкции их не затронут, а затронут их самых заклятых врагов всех времён -украинцев и примкнувших к ним европейцев, американцев и австралийцев.

Ответить

Гость

|

20.08.2014 20:45

Вам, украинцам , стоит подумать о своей стране. Зима скоро, а Европа не торопится платить вам помощь на отопление.

Ответить

Гость

|

20.08.2014 20:55

Молодец Штефан. Спасибо ему, что поднял с/хозяйство в области.

Ответить

Гость

|

20.08.2014 20:56

[quote]господин Штефан Дюрр[/quote]Это 70 лет назад они господами (кое-кому) были. Теперь - нет. (Мне лично - нет!..)

Ответить

Гость

|

20.08.2014 20:56

Они-то не пропадут, им весь мир помогает, худо-бедно, но все-таки. Сейчас террористов додавят и норм. А мы в изоляции как всегда, вторая Корея, блин((([quote][b]Укр (гость)[/b] сегодня в 20:45 Вам, украинцам , стоит подумать о своей стране. Зима скоро, а Европа не торопится платить вам помощь на отопление. [/quote]

Ответить

Гость

|

20.08.2014 20:59

Как -бы зубы ни крошили, Путин МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:03

Идею о санкциях подсказал Путину в Воронеже немецкий бизнесмен А кто тогда ему подсказывает всякую хрень в том числе и та которая при помощи его назначенца Гордеева тут вытворяется, всякого рода негодяйства в отношении жителей области и города Воронеж, вместе со схемами обворовывания и уничтожения населения по программе Гордеева о замещении завезённым населением из Азиатских республик бывшего союза. И кто тогда пошептал Путину что " С гордеевым тут нам всем повезло" почему мафия тут работает по беспределу обворовывая жителей города и области чистя бюджеты по своим схемам в наглую плюя на все правила законы права граждан презирая Конституцию РФ.

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:04

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:59 Как -бы зубы ни крошили, Путин МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!! [/quote] А я - нет, потому что не могу разглядеть глубокого смысла в "ответных мерах" на откровенную дурость западных недоумков. Детский сад какой-то!.. (На уровне "а я тогда тебе за это твою машинку поломаю!")

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:04

Молодец Штефан если вы погуглите про него и про «ЭкоНиву» то окажется что он всего-лишь зиц-председатель жуйте дальше лапшу, лохи:)

Ответить

oppozicioner

|

20.08.2014 21:43

А что - отличная идея!))) Путин ввёл санкции - сёмга у нас пропала! А нельзя было ввести такие санкции, чтобы сёмга пропала у них?

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:13

Так помниться что Путин как то докладывался Гордееву об этом и есть тому видео подтверждение. Путин тогда завербованный, если такое сообщают и штефан резидент... боже как всё сложно и запутано, вокруг одни предатели родины куда не глянь, и все работают и тянут в свою сторону. Был бы сейчас Медведев то и Крым уже был бы Китайским и в Харьковской области стояли бы уже базы НАТО с направленными ракетами, и вообще была бы серьёзная заварушка внутри РФ, с учётом того что япошки взяли бы своё так же без проблем как мы Крым но по своим правилам, наверное..

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:16

теперь есть или будет на кого все просчёты связанные с санкциями, списать

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:26

если вы погуглите про него и про «ЭкоНиву» то окажется что он всего-лишь зиц-председатель Нам гуглить не надо- всё видим своими глазами. У людей работа есть, на полях урожай, бурёнки, молочко. Гуглить лучше надо, а еще лучше -иди работать.

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:50

МОЁ!» связались с офисом «ЭкоНивы» в Воронеже, где нам сообщили, что их руководитель в настоящий момент недоступен для комментариев, и сможет встретиться с нашим корреспондентом в сентябре. дане будет он давать интервью тупой желтой газетенки)

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:50

[quote][b]oppozicioner[/b] сегодня в 21:43 А что - отличная идея!))) Путин ввёл санкции - сёмга у нас пропала! А нельзя было ввести такие санкции, чтобы сёмга пропала у них? [/quote] и что ты сразу голодным стал?

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:53

По поводу заголовка- спасибо немцу, мы то сиволапые сами до такого никогда не додумались. Совсем загнёмся, если обидятся и бросят нас. Воронежской области первой конец, судя по всему, нет вариантов развития без консультантов. Разъяснили авторы , кто есть кто в этом мире. .

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:50 Господи, вразуми этих ублюдков-стихоплетов, пущай лучше на заборе пишут... [/quote] У них-то ум есть, в отличие от тебя, биомасса)

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:41

Душить нужно гейропу и ставить на место пиндосню! Чтобы свои уважали, а чужие трепетали!!!

Ответить

Гость

|

20.08.2014 21:46

Да уж, полная изоляция России. Европа отказалась от российских нефти и газа. Польша и прочие отказались продавать продукты в Россию. США больше не будут продавать свои автомобили в России. Латинская Америка и Ближний Восток разлюбили российское вооружение. Хана России, Обама не хочет говорить с Путиным.

Ответить

Бycинка

|

20.08.2014 22:00

при слове путин, вы тут как тут, голожопая нищита)))

Ответить

Гость

|

20.08.2014 22:07

[quote][b]Бycинка[/b] сегодня в 22:00 при слове путин, вы тут как тут, голожопая нищита))) [/quote] да у позиционера как у собаки павлова, на путин безусловный рефлекс и слюновыделение.

Ответить

Гость

|

20.08.2014 22:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:07 Бycинка сегодня в 22:00при слове путин, вы тут как тут, голожопая нищита))) да у позиционера как у собаки павлова, на путин безусловный рефлекс и слюновыделение. [/quote] Слышь, дурачок, ты сначала узнай, какой рефлекс был у собак Павлова, условный или безусловный, а потом умничай.

Ответить

Гость

|

20.08.2014 22:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:15 (гость) сегодня в 22:07Бycинка сегодня в 22:00при слове путин, вы тут как тут, голожопая нищита))) да у позиционера как у собаки павлова, на путин безусловный рефлекс и слюновыделение. Слышь, дурачок, ты сначала узнай, какой рефлекс был у собак Павлова, условный или безусловный, а потом умничай. [/quote] умничок, ты мою мысль понял, или как позиционер, все больше языком да поныть поныть

Ответить

Гость

|

20.08.2014 22:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:46 (гость) сегодня в 22:39(гость) сегодня в 22:38Знает каждый, Путин — наше всё.Путин — Богом избранный мессия.Ночью Путин выглянет в окно,и наутро расцветёт Россия! Россия всегда славилась юродивыми, и обижать их считалось не хорошо. И то правда! (Етт Я про бусю)! [/quote] ты реально туп, ну развлекайся.

Ответить

Гость

|

20.08.2014 22:47

Лучше Путина на данный момент нет. Пётр Первый был бы конечно лучше, но его нет. Будет кто-то лучше Путина, будет у него партия, программа - ну как в цивилизованной Европе - выберут другого россияне. Мы чай не агрессивные нецивилизованные жители Сомали или Украины. Мы выбираем цивилизованную смену президентов. Мы европейцы. Революции - для лохов.

Ответить

Бycинка

|

20.08.2014 22:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:32 Навеки Путин пребудет с нами! [/quote] и именно благодаря этому в нашей жизни будет стабильность и уютная предсказуемость и в вашей тоже стабильность немного, правда, другая

Ответить

Гость

|

20.08.2014 22:37

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:15 (гость) сегодня в 22:07Бycинка сегодня в 22:00при слове путин, вы тут как тут, голожопая нищита))) да у позиционера как у собаки павлова, на путин безусловный рефлекс и слюновыделение. Слышь, дурачок, ты сначала узнай, какой рефлекс был у собак Павлова, условный или безусловный, а потом умничай. [/quote] да ты я смотрю настолько умен и начитвн, что готов утверждать что у собаки павлова не было безусловных рефлексов.

Ответить

Гость

|

20.08.2014 23:03

[quote][b]Бycинка[/b] сегодня в 22:00 при слове путин, вы тут как тут, голожопая нищита))) [/quote] Так вот секрет вертолётов в городе с приземление на площади Ленина, и той брусчатки дорогушей есть оправдание для чего её выложил там Гордеев, неожиданно. Буся, тебе сто первое предупреждение связанное с ворами богатеями "удачливыми" во власти, ЗАТКНИСЬ и сапи в свои дырочки, или поди купи пирожок.

Ответить

Гость

|

21.08.2014 00:21

[quote][b]Укр (гость)[/b] вчера в 22:47 Лучше Путина на данный момент нет. Пётр Первый был бы конечно лучше, но его нет. Будет кто-то лучше Путина, будет у него партия, программа - ну как в цивилизованной Европе - выберут другого россияне. Мы чай не агрессивные нецивилизованные жители Сомали или Украины. Мы выбираем цивилизованную смену президентов.Мы европейцы. Революции - для лохов. [/quote] Ага, выпроси у воров правду.

Ответить

Гость

|

21.08.2014 06:15

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:03 Бycинка сегодня в 22:00при слове путин, вы тут как тут, голожопая нищита))) Так вот секрет вертолётов в городе с приземление на площади Ленина, и той брусчатки дорогушей есть оправдание для чего её выложил там Гордеев, неожиданно. Буся, тебе сто первое предупреждение связанное с ворами богатеями "удачливыми" во власти, ЗАТКНИСЬ и сапи в свои дырочки, или поди купи пирожок. [/quote] а что будет после сто второго?? Сто третье? Или все же применишь язык.

Ответить

Гость

|

21.08.2014 06:38

санкции вскрыли абсолютную тупость правительства, ну как можно было в польше закупать яблок на миллиард евро? подонки!

Ответить

Гость

|

21.08.2014 09:17

В советское время колхозы кипели работой! Были и руководители, и работники, и социалка, и Дома культуры, и жильё строилось...! При путине вдруг оказалось, что руководить деревней могут только иностранцы(!!!) - с чего бы...? На мой взгляд путин продаёт Россию![quote][b](гость)[/b] вчера в 21:26 если вы погуглите про него и про «ЭкоНиву» то окажется что он всего-лишь зиц-председательНам гуглить не надо- всё видим своими глазами. У людей работа есть, на полях урожай, бурёнки, молочко. Гуглить лучше надо, а еще лучше -иди работать. [/quote]

Ответить

Гость

|

21.08.2014 10:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:17 В советское время колхозы кипели работой! Были и руководители, и работники, и социалка, и Дома культуры, и жильё строилось...! При путине вдруг оказалось, что руководить деревней могут только иностранцы(!!!) - с чего бы...? На мой взгляд путин продаёт Россию!(гость) вчера в 21:26если вы погуглите про него и про «ЭкоНиву» то окажется что он всего-лишь зиц-председательНам гуглить не надо- всё видим своими глазами. У людей работа есть, на полях урожай, бурёнки, молочко. Гуглить лучше надо, а еще лучше -иди работать. [/quote] Верно, привыкли Путина обсирать, а сами срут там где живут!

Ответить

Гость

|

21.08.2014 11:18

http://www.youtube.com/watch?v=gUtuXAqxcPo

Ответить

Гость

|

21.08.2014 11:08

Врят ли бы этот бизнесмен подсказал о санкциях сильному СССР,а ослабленную Россию все хотят втянуть в провокацию и войну.

Ответить