На следующей неделе в Воронеже пройдет архитектурный фестиваль

Воронежцев ждут пешеходные и велоэкскурсии, архитектурный квест по городскому ориентированию, дискуссии, лекции, мастер-классы российских архитекторов, круглый стол, выставки и фотовыставки, показы документальных фильмов об архитектуре и конкурс кондитеров с дегустацией

20.08.2014 08:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2329
  

В последнее время Воронеж стал настоящим городом фестивалей. В столице Черноземья то и дело проходят различные театральные форумы, праздник уличных видов искусства, музыкальные мероприятия. На следующей неделе в Воронеже стартует еще один фестиваль — на этот раз архитектурный. С 25 по 29 августа в городе будут идти мероприятия в рамках «Дней архитектуры в Воронеже». На фестивале будут обмениваться мнением и опытом профессионалы строительной сферы, представители власти и бизнеса, краеведы, неформальные группы, а также все желающие. Этот форум является частью «Дней архитектуры в России» — сетевого проекта, объединяющего независимые архитектурные фестивали по всей нашей стране — в Москве, Нижнем Новгороде, Вологде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Так, темой первого архитектурного форума в столице Черноземья станут новые объекты, вписанные в исторический центр города. Организаторы подготовили насыщенную программу. Воронежцев ждут пешеходные и велоэкскурсии, архитектурный квест по городскому ориентированию, дискуссии, лекции, мастер-классы российских архитекторов, круглый стол, выставки и фотовыставки, показы документальных фильмов об архитектуре и конкурс кондитеров с дегустацией.

Участие во всех мероприятиях бесплатное. Однако нужно пройти регистрацию на сайте проекта.

/image/edit/files/2(2).jpgПрограмма пятидневного форума:

25 августа
16.00. Открытие фестиваля и выставок «Музей архитектуры — новое пространство» (Дом архитектора, улица Плехановская, 22), «Тень Зеленого города» (выставочный зал на ул. Кирова, 8), «Воронеж. Прошлое и будущее» (Дом журналиста, пл. Ленина, 14), «Любимый город» (книжный клуб «Петровский»).

16.30. Экскурсия по выставкам от искусствоведов Государственного музея архитектуры имени Щусева (Москва).

18.30. Открытие фестиваля архитектурного кино (книжный клуб «Петровский», ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а). Лекция Ксении Смирновой «Новая архитектура в новой эпохе» об архитектуре русского авангарда 20-х годов на примере Москвы, Ленинграда, Екатеринбурга.

19.15. Показ фильмов «Руины русского авангарда», «Дом Наркомфина: история кораблекрушения» и «Храм души архитектора Мельникова».

26 августа
16.00. Экскурсия «Улицы дореволюционного Воронежа».

18.00. Лекция «Зеленый город. История проектирования городов-садов в России» от культуролога, сотрудника Государственного музея архитектуры имени Щусева Анастасии Григорян (книжный клуб «Петровский»).

19.00. Показ фильмов из цикла «Проекции авангарда»: «Клубная жизнь Страны Советов», «Республика Страны-Коммуны» и «Отверженные» (книжный клуб «Петровский»).

27 августа
10.00. Архитектурный квест по городскому ориентированию «В поисках лучшего» — игра посвящена современному облику Воронежа.

14.00. Круглый стол «Профессиональные и творческие объединения архитекторов и дизайнеров: опыт, тенденции и возможности» (институт «Гипрокоммундортранс», пр. Революции, 1а).

16.00. Экскурсия «Между авангардом и классикой» — об историко-архитектурном периоде Воронежа 1930 — 1950-х годов и зданиях сталинского ампира.

18.30. Лекция «Поминки по архитектуре авангарда: стиль и метод постконструктивизма» от директора Центра авангарда при Еврейском музее Александры Селивановой (книжный клуб «Петровский»).

20.00. Показ фильмов из цикла «Проекции авангарда»: «Реставрация/Реконструкция» и «Метаморфозы русского авангарда» (книжный клуб «Петровский»).

28 августа
12.00. Экскурсия «Свежая семерка» — о лучших зданиях последних лет, формирующих облик современного Воронежа.

15.00. Лекция «Основные тенденции создания комфортной среды» от руководителя столичной архитектурной мастерской Алексея Иванова (институт «Гипрокоммундортранс», пр. Революции, 1а).

16.45. Мастер-класс «Истоки архитектурного приема» от профессора, действительного члена Российской академии архитектуры и строительных наук (Санкт-Петербург) Никиты Явейна (институт «Гипрокоммундортранс»).

19.20. Показ док. фильма Джанфранко Рози «Сакро ГРА» — «Священная римская кольцевая».

29 августа
11.30. Мастер-класс «Территории и объекты «вторичного» использования» от столичных архитекторов Сергея Труханова и Александра Бровкина (институт «Гипрокоммундортранс»).

14.00. Лекция «Креативные индустрии в городах: опыт и перспективы» от доцента ВГАСУ Анны Гармоновой (институт «Гипрокоммундортранс»).

17.30. Закрытие фестиваля и кулинарный конкурс (отель Hampton by Hilton Voronezh, ул. Донбасская, 12б).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.