Воронежские художники могут поучаствовать в проекте Михаила Шемякина «Рука в искусстве»

Заявки и фотографии работ нужно выслать не позднее 10 сентября

19.08.2014 13:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 октября в здании Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров) откроется выставка «Рука в искусстве» — совместный проект известного художника Михаила Шемякина и Академии искусств. Напомним, что в этом году Шемякин набрал свой курс в академии на отделении живописи.

Выставка «Рука в искусстве» — часть авторского проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина», где художник выступает в качестве исследователя искусства. Основой его стал анализ и уникальная научная классификация символов в произведениях различных видов искусства. Анализом искусства мастер занимается уже более сорока лет. Проект «Воображаемый музей» стал основой цикла передач на телеканале «Культура». Каждая из передач посвящалась одному из направлений «Воображаемого музея»: «Метафизическая голова», «Метафизическая фигура», «Рука в искусстве», «Крик в искусстве», «Шар в искусстве», «Монстры в искусстве» и другие. Цикл передач номинировался на «ТЭФИ», а также получил несколько наград на международных телевизионных фестивалях.

Выставка «Рука в искусстве» состоит из двух частей. Первая представляет собой научную экспозицию, созданную Михаилом Шемякиным. Она показывает практическое и метафизическое значение руки, а также раскрывает трансформацию этого образа в изобразительном искусстве с древнейших времен по сегодняшний день. Как только человек стал создавать изображения, он изображал свою руку как символ участия, как подпись, как след. Рука как знак представлена и в разных религиях — христианство, иудаизм, буддизм, ранний ислам. На открытие выставки планирует приехать Михаил Шемякин.

Вторая часть выставки — это оригинальные работы современных художников на заданную тему. Любой желающий, который занимается изобразительным искусством, может принять участие в выставке «Рука в искусстве». Работы будет отбирать Михаил Шемякин. По условиям конкурса можно подать не более пяти работ от одного автора, не более двух из них смогут попасть в экспозицию. Художественные работы можно выполнять в любой технике. Их размер не должен превышать 1 х 1 метр. Если вы хотите принять участие в выставке, присылайте заявку на участие и изображения работ (в формате jpeg) на электронный адрес voronezharts@gmail.com не позднее 10 сентября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.