В Воронеже открылась выставка, изменяющая привычное мнение людей о математике

Экспозиция работает бесплатно в Никитинке

19.08.2014 09:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

 Вчера, 18 августа, в библиотеке имени Никитина начала работу новая книжная выставка. Экспозиция получила название «Математическая смесь». Среди книг, представленных в рамках экспозиции: «Апология математики», «Математика в науке и вокруг нас», «Математика в образах», «Математика без формул», «Математические чудеса и тайны», «Примени математику», «В царстве смекалки», «Как задать вопрос», «Фрактальная геометрия» и многие другие. Организаторы выставки считают, что подобные издания позволяют изменить привычное мнение о математике как о науке чрезвычайно абстрактной и сложной.

Как пояснили корреспондентам «Ё!» в библиотеке, знакомство с книгами математического содержания может направить некоторых читателей от развлечения к занятиям математикой, ведь интеллектуальные упражнения даже в форме игры помогают развить способности, необходимые для решения проблем управления и экономики. На примере решения конкретных задач практического содержания показывается, как использовать математические идеи и методы для выхода из затруднительных положений в повседневной жизни. Некоторые книги раскрывают математические закономерности в природе и учат понимать её красоту и гармонию через аналитические операции.

Выставка «Математическая смесь» будет проходить с 18 по 30 августа в библиотеке им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, 1-й этаж, к. 104). Вход свободный.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.