Прислать новость

Девушка файерщика, лишившегося рук: «Всё равно мы с Костей поженимся!»

На биоэлектронные протезы 22-летнему Константину собрали около 250 тысяч рублей

18.08.2014 18:34

В Интернете активно идёт сбор средств для 22-летнего Константина, который пострадал 15 августа при взрыве пиротехники. Напомним, что на турбазе «Лукоморье» недалеко от посёлка Новая Усмань Константин выступал в составе шоу-группы Fogo. Номер длился около 10 минут. В финале Константин должен был исполнить на сцене трюк с применением пиротехники. Пока на сцене выступала его напарница, он пошёл поменять реквизит. Когда Константин зажёг пиротехнический фонтан, тот взорвался у него в руках.

Кроме Константина, во время взрыва больше никто не пострадал. Как говорит молодой человек, для гостей свадебного торжества трагедия осталась практически незамеченной — они услышали только громкий хлопок, а всё внимание гостей было обращено на девушку на сцене.

— Первое время я не чувствовал боли, меня оглушило, — вспоминает Константин. — Когда я посмотрел на руки, понял, что восстановить их будет уже невозможно. Всё происходило как в каком-то тумане. Подбежал мой друг Антон (один из организаторов Fogo). Кто-то принёс скатерть, потом меня посадили в машину и повезли в больницу.

Константина друзья отвезли в ближайшую больницу — Новоусманскую ЦРБ. Во время взрыва у молодого человека оторвало кисти рук, осколки повредили лицо (именно поэтому Константин попросил не показывать его лицо). Врачи приняли решение ампутировать руки практически по локоть. Операция длилась более часа. По словам заведующего хирургическим отделением Новоусманской ЦРБ Вадима Малика, заживать раны будут в течение двух недель, а через месяц уже можно будет заниматься вопросом протезирования.

— Мне до сих пор кажется, что мои руки на месте, что я просто сильно сжал кулаки, — говорит Константин.

 Константин надеется вернуться к полноценной жизни при помощи биоэлектрических протезов. Каждый стоит около миллиона рублей. Сбор средств друзья Константина начали через группу в соцсети «ВКонтакте». Организаторы Fogo решили прекратить свою деятельность, распродали своё оборудование, а деньги перечислили на лечение Константина. На данный момент собрано около 250 тысяч рублей.

— Я не хочу думать о причинах произошедшего, — говорит Константин. — Возможно, пиротехника была бракованной или это оказался контрафактный продукт. Я сосредоточен на том, что смогу вернуться к полноценной жизни. Если протезы окажутся хорошими, то я могу продолжать писать — я в прошлом году окончил журфак ВГУ, работал фрилансером.

— Конечно, сможешь, ещё и на гитаре играть будешь, — тут же подбадривает Костю его девушка Яна Доценко.

 Яна проводит в больнице круглые сутки. Помогает Косте справляться в быту, поддерживает его и стала чуть ли не его менеджером.

— У меня так много посетителей — и друзья, и родственники, и журналисты; приходится график составлять, — рассказывает Костя. — Родители тоже крепятся, подбадривают меня. Когда я раньше видел в Интернете группы помощи, даже представить не мог, насколько важна поддержка в таких ситуациях.

Костя и Яна вместе уже почти четыре года. Девушка говорит, что они всегда понимали, что будут вместе, и в будущем планируют пожениться.

Костя говорит, что ни в коем случае не собирается отчаиваться и обязательно найдёт сферу деятельности, где может оказаться полезным. Возможно, даже снова будет выступать с огнём, что очень обрадовало бы файерщиков, которые из разных городов и стран перечисляли средства для Константина. Только вот с пиротехникой выступать он больше не хочет. По словам Константина, это вообще довольно новое направление в файер-шоу, и он надеется, что в дальнейшем файерщики найдут способ максимально себя обезопасить.

Реквизиты для помощи (подробная информация в сообществе http://vk.com/club75715382)

Счета в Сбербанке
БИК 042007681
Кор/счет 30101810600000000681
ИНН банка 7707083893
Расчетный счет банка 30301810000006000001
КПП банка 775001001
Лицевой счет получателя 40817810813005027521
Получатель — Дебликова Екатерина Александровна (мама Константина)

webmoney
Для рублевых пополнений: R183548201659
Для долларов: Z302563015526
Для евро: E133527620426
Для гривен: U859595908657

«Яндекс.Кошелёк»
410012037833828

Банк получателя: доп.офис N9013/058
Кор/счет банка: 30101810600000000681
Бик банка: 042007681
Счет получателя: 42307810313000581135
ФИО получателя: Дебликов Юрий Михайлович

И Киви-кошелёк +79103417771

Между тем, в интернете можно найти видео шоу, которое демонстрировали ребята из группы FoGo. Ролик снят за неделю до трагедии на другой свадьбе.

Автор новости:

Ольга ГНЕЗДИЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (51)

Гость

|

18.08.2014 18:39

Молодец ты, Яна!

Bob_Bocman

|

18.08.2014 18:47

Молодец будет, когда жизнь с инвалидом проживёт. А пока это лишь аффект.

Гость

|

18.08.2014 18:48

Ребята, у вас всё получится! Уважайте и жалейте друг друга, тогда и любовь не умрет!

Гость

|

18.08.2014 18:56

молодец не бросила.

Гость

|

18.08.2014 18:57

[quote][b]Bob_Bocman[/b] сегодня в 18:47 Молодец будет, когда жизнь с инвалидом проживёт. А пока это лишь аффект. [/quote] ну там жизнь покажет. Хоть на первом этапе: пока плохо, нужна поддержка (она поддержала) а потом жизнь покажет. Люди приспосабливаются уже как то хоть. и потом будет не так тяжело услышать: да пошел ты.

Гость

|

18.08.2014 19:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:57 Bob_Bocman сегодня в 18:47Молодец будет, когда жизнь с инвалидом проживёт. А пока это лишь аффект. ну там жизнь покажет. Хоть на первом этапе: пока плохо, нужна поддержка (она поддержала) а потом жизнь покажет. Люди приспосабливаются уже как то хоть. и потом будет не так тяжело услышать: да пошел ты. [/quote] +100500

Гость

|

18.08.2014 20:17

наоборот невозможно уже.... я совет один могу дать всем кто вскоре женится-не пускайте в свою жизнь тещичек!!да и матерей своих тоже!в беде ли в радости-сами и живите этим

Гость

|

18.08.2014 20:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:17 наоборот невозможно уже.... я совет один могу дать всем кто вскоре женится-не пускайте в свою жизнь тещичек!!да и матерей своих тоже!в беде ли в радости-сами и живите этим [/quote] ВСЁ ВЕРНО!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость

|

18.08.2014 19:22

Тут бросают запросто - и даже не инвалидов. (Если и инвалидов - то на голову инвалидов!...) Давайте не говорить молодой девушке Яне всякой ерунды - ей и так будет непросто... Верю, что эта пара удержит друг друга, проживёт вместе долгую и счастливую жизнь

Гость

|

18.08.2014 19:23

Через год напишите о нем. Это сейчас он вроде всем нужен. Маме долгих лет жизни.

Гость

|

18.08.2014 19:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:23 Через год напишите о нем. Это сейчас он вроде всем нужен. Маме долгих лет жизни. [/quote] Тут все сроки критичны: и полгода, и год, и 2 года, и 5, и 10, и 15 лет... Главное: пишите!

Гость

|

18.08.2014 19:30

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:07 (гость) сегодня в 18:57Bob_Bocman сегодня в 18:47Молодец будет, когда жизнь с инвалидом проживёт. А пока это лишь аффект. ну там жизнь покажет. Хоть на первом этапе: пока плохо, нужна поддержка (она поддержала) а потом жизнь покажет. Люди приспосабливаются уже как то хоть. и потом будет не так тяжело услышать: да пошел ты. +100500 [/quote] я почему это написала. главное в начале. У меня отец - инсульт и увезли. Я пришла и там ужас: рот не двигается, руки -ноги тоже. Короче рассчиталась с работы и стала за ним ухаживать (но у меня муж работает и дочь) а сестра одна и работает. Я ей сразу сказала: не уходи с работы я буду с ним а ты работай и давай деньжат - все мирно и хорошо. И вот _------ долго писать отец через 6 месяцев подниматься стал (зарядка, массаж я делала и у него была вера в жизнь) но это ладно. Сестра работала без выходных - деньги все мне отдавала (себе с просьбой: ладно типа я сто рублей на проезд и на бутерброд) и вот я перешла к ним жить (отец с сестрой жили вместе) а дочь с мужем одни...... и он всегда и до сих пор: она за мной не ухаживала это ты все делала и т.д. А квартира на него и он ........ я на тебя квартиру подпишу (сначала отнекивалась, потом он уже стал агрессию проявлять в отношении сестры и т.д.) короче он уже ходит, есть все самостоятельно я работать пошла - а сестру заел, что они типа не ухаживала и не поддерживала и разговоры были и уговоры и все. Я ему объясняю: папа я сидела т.к. дочь и муж работают и мне то бишь и нам деньги давали а сестре не могла уволиться (да и зачем) если я сижу. Но у него одно: не ухаживала за мной она и все. И хоть кол на голове тиши ....... и самое главное (как папа сказал) это вначале когда немощный, ничего не можешь а рядом кто то (ну то есть я ) и он рад и есть для чего жить (я всегда его заставляла:и давай , упражнения, ходьба и т.д. - выходили) но сестре не забудет это. Хотя она по 25 т.р. в месяц мне в руки клала. Кто на первом этапе поддерживал (когда совсем никак) тот и будет потом вспоминаться всегда

Гость

|

18.08.2014 19:32

Держитесь, ребята, я верю, что всё у вас будет хорошо! ))) А на злопыхателей не обращайте внимание, не от хорошей жизни люди такие злые!

Гость

|

18.08.2014 19:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:23 Через год напишите о нем. Это сейчас он вроде всем нужен. Маме долгих лет жизни. [/quote] ну сначала легко (больница и уход) потом когда домой и человек без рук это тяжело все на тебе... но может справятся.

Гость

|

18.08.2014 19:39

Держитесь, ребята, я верю, что всё у вас будет хорошо! ))) А на злопыхателей не обращайте внимание, не от хорошей жизни люди такие злые! вот да - верно когда все плохо злой становишься. А когда все хорошо - выходишь и прям жить хочется и дышать...... верно все злые от плохой жизни.

Гость

|

18.08.2014 21:16

давайте загадаем чтобы у них все было хорошо (если мы все подумаем это сбудется)

Гость

|

18.08.2014 19:45

дай им Бог (ей девушке) чтобы сдюжила (так моя бабушка всегда говорила когда тяжело) и не отступила

Гость

|

18.08.2014 19:52

19:30 Я поняла вас. Вы и ваша сестра такие умничка. А муж как пережил этот непростой период в вашей семье? О нем вы как то вскользь написали. Вашей дочери сколько лет было и ее отношение к таким переменам?

Гость

|

18.08.2014 19:52

Как хочеться многим сказки!

Гость

|

18.08.2014 19:57

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:52 Как хочеться многим сказки! [/quote] вначале все герои а потом каждодневный труд и уход..... это под силу только самым верным и сильным и ..... еще если близкий и деваться некуда (растил, кормил, одевал, обувал и был рядом - надо и точка)

Гость

|

18.08.2014 19:58

в чем прикол бы крутить огонь на палке?

Гость

|

18.08.2014 20:57

Девушка Яна ,нет слов,большая молодец,вызывает огромное уважение.

Гость

|

18.08.2014 20:57

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:42 А в комсомолке про пять миллионов для протезов пишут. [/quote] к сожалению пять, сегодня Костины родители узнавали, 2 написали в начале на вскидку, а пресса не уточняя перепечатала

Гость

|

18.08.2014 19:59

значит муж довел. Ты об этом думал? мужья терпят в основном!довели меня,просто не успел пинками выгнать с тещечкой вместе,сами слиняли..скатертью дорожка!

Гость

|

18.08.2014 20:01

а вот сына жалко,не знаю как его себе можно оставить..нет такого закона похоже,мамашам все достается

Гость

|

18.08.2014 20:01

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:59 значит муж довел. Ты об этом думал?мужья терпят в основном!довели меня,просто не успел пинками выгнать с тещечкой вместе,сами слиняли..скатертью дорожка! [/quote] но у каждого своя точка зрения. А если жену послушать то может быть и тебя бы уже "убили" комментами

Гость

|

18.08.2014 20:05

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:59 значит муж довел. Ты об этом думал?мужья терпят в основном!довели меня,просто не успел пинками выгнать с тещечкой вместе,сами слиняли..скатертью дорожка! [/quote] новую в интернете найдешь,телок полно

Гость

|

18.08.2014 20:05

не парся чувак,ее давно гнать надо да к сожалению не вангую...а ведб даже не собирался на ней женится,но такая наглая особа была...без меня меня женили)

Гость

|

18.08.2014 20:06

но у каждого своя точка зрения. А если жену послушать то может быть и тебя бы уже "убили" комментами если бы ты ее послушал смеяялся бы до колик,и хорошее настроение было бы как минимум до выходных(слава Богу мол есть дураки на свете,моя не такая) )

Гость

|

18.08.2014 22:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:05 Тот кто пишет знает что такое жизнь инвалида и каких денег это стоит. Много, много миллионов рублей. [/quote] да это очень тяжело но что делать надо как то жить

Гость

|

18.08.2014 20:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:17 наоборот невозможно уже.... я совет один могу дать всем кто вскоре женится-не пускайте в свою жизнь тещичек!!да и матерей своих тоже!в беде ли в радости-сами и живите этим [/quote] согласна,под каждым словом подписываюсь

Гость

|

18.08.2014 20:26

Спички детям не игрушка.......

Гость

|

18.08.2014 20:38

по первое поживут осмотрятся а там как Бог даст - хорошо хоть в такое тяжелое время девушка не бросила ..... уважение ей поклон (как потом будет Господу только известно) а пока она с ним у них (у него) все будет хорошо

Гость

|

18.08.2014 20:42

А в комсомолке про пять миллионов для протезов пишут.

Гость

|

18.08.2014 20:47

[quote]«Всё равно мы с Костей поженимся!» [/quote] Или мама с подругами отговорят, или сама передумает.

Гость

|

18.08.2014 20:57

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:01 а вот сына жалко,не знаю как его себе можно оставить..нет такого закона похоже,мамашам все достается [/quote] И законы есть, и устроить всё можно. Моему другу бывшая жена запрещала с детьми видеться. Ну подъехали разок, предупредили: либо решает вопрос по-хорошему, либо спишем с родительских прав - и нужные документы сделаем, и людей найдем. Теща его полезла - свозили на кладбище, показали, где могилка будет. Бабы резко всё поняли, и больше проблем не было. Сейчас дети уже взрослые, у старшего своя семья. Вы не подумайте, мы не "братки из 90-х", но за запреты отцу (нормальному непьющему мужику, который ради семьи, как папа карло пахал) видеться с детьми, просто из бабской стервозности и желания "отомстить", надо жестоко наказывать.

Гость

|

18.08.2014 21:05

И законы есть, и устроить всё можно. Моему другу бывшая жена запрещала с детьми видеться. Ну подъехали разок, предупредили: либо решает вопрос по-хорошему, либо спишем с родительских прав - и нужные документы сделаем, и людей найдем. Теща его полезла - свозили на кладбище, показали, где могилка будет. Бабы резко всё поняли, и больше проблем не было. Сейчас дети уже взрослые, у старшего своя семья. Вы не подумайте, мы не "братки из 90-х", но за запреты отцу (нормальному непьющему мужику, который ради семьи, как папа карло пахал) видеться с детьми, просто из бабской стервозности и желания "отомстить", надо жестоко наказывать. это уже беспредел называется

Гость

|

18.08.2014 21:34

А кто ему купит протезы?

Гость

|

18.08.2014 21:39

С чего вы взяли что человек без кистей рук не сможет себя обслуживать?! Какая сиделка, для чего? Парень прекрасно будет справляться сам, тем более у него будут хорошие протезы. Видимо тот, кто это пишет, никогда не видел инвалидов в жизни. У меня есть знакомый парень у которого нет обоих ног и одной руки по локоть (попал под поезд). И что? Кроме того, что у него пуст один из рукавов рубашки, он полноценный человек! Во всяком случае точно полноценнее некоторых... у меня отцу уже...... ого сколько и инсульт был и руки не двигались и он кричал - это страшно ... и очень....... кто этого не видел легко рассуждать (да у отца ладно боролись долго и каждодневно и руки пришли в норму - правда пуговицы не может застегнуть - пальцы не слушаются - ну мы над этим уже смеемся - это малость) а если нет рук и в молодом возрасте - это ужас и просто ужас.. Отец когда лежал и ничего не двигалось орали и обзывал...... потом успокоился ....... когда я сказала: если всю эту дурь не выбросишь из головы (буду лежачим, не смогу себе зад подтереть и т.д) я уйду и не буду тебе мешать в осуществлении твоего: не буду, не хочу и т.д. Только вперед и все ...... другого не дано (я так ему сказала и заставляла и орала и даже била под зад) --- уже ходит, руки все делают (ну тонкости в виде пуговиц - не в счет) и все у нас хорошо. и так и будет (я так сказала папе и он это приводит в действие)

Гость

|

18.08.2014 22:05

Тот кто пишет знает что такое жизнь инвалида и каких денег это стоит. Много, много миллионов рублей.

Гость

|

19.08.2014 00:53

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:57 И до сих пор они друг у друга перепечатывают.... а это ложная информация..... на самом деле надо 5 млн. руб.

Barmaley

|

19.08.2014 09:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:10 Парень,мой совет,а там думай сам,организаторы шоу должны,заостряю твое внимание,должны тебе все компенсировать,протезы,лечение и так далее,это травма на производстве и то что там с пиротехникой не заладилось это их проблемы,если ты работал там неофициально,они не платили налоги,а это уже уголовная статья.Не нужно тебе ни кого жалеть,то что они аппаратуру продали это копейки по сравнению с тем что тебе должны выплатить они за свою халатность.Они на тебе деньги зарабатывали,а сейчас хотят "умыть руки" технично,так что поправляйся скорее и с адвокатом в суд. [/quote] Да нет там "организаторов", в смысле директора, который на артистах деньги рубил. Все также выступали, просто кто-то еще договаривался о шоу - вот и весь организатор. Знаю - т.к. в свое время они у меня на свадьбе были. И тем более, вы думаете он там официально трудоустроен был что-ли, чтобы в суд? Просто группа единомышленников, увлеченная общим делом, причем действительно, на мой взгляд, были лучшие в Воронеже. А ребятам желаю терпения и счастья!! Все будет хорошо!!

Гость

|

19.08.2014 01:33

Сколько людей война покалечила, кто без рук, кто без ног... Кто-то спился и побирался, а кто-то прожил полноценную жизнь. Это было давно, сейчас медицина далеко шагнула. Были бы деньги. Если у ребят настоящая любовь, то всё будет хорошо.

Гость

|

19.08.2014 03:14

Вы не знаете ни ее, ни Костю. Это люди другого формата. Вы видимо слишком примитивны, для того, чтобы поверить в возможность побороться собственный эгоизм и пережить трудности вместе с любимым человеком. ____________________________________________________ Да естественно, куда уж нам, имеющим жизненный опыт, до вашего формата. Вы, видимо, не знаете и как трусы свои постирать. Вам ли, питающимся исключительно духовной пищей, думать, как прожить всю жизнь семьей на одну зарплату, тянуть на себе одной дом, детей, и при этом круглосуточно быть привязанной уходом за больным человеком. Очень жалко парня,дай бог побольше сил его маме.

Гость

|

19.08.2014 07:10

Парень,мой совет,а там думай сам,организаторы шоу должны,заостряю твое внимание,должны тебе все компенсировать,протезы,лечение и так далее,это травма на производстве и то что там с пиротехникой не заладилось это их проблемы,если ты работал там неофициально,они не платили налоги,а это уже уголовная статья.Не нужно тебе ни кого жалеть,то что они аппаратуру продали это копейки по сравнению с тем что тебе должны выплатить они за свою халатность.Они на тебе деньги зарабатывали,а сейчас хотят "умыть руки" технично,так что поправляйся скорее и с адвокатом в суд.

Гость

|

19.08.2014 08:49

Организаторы остались безнаказанными? или пиротехнику уже на заводе для фаршиков делать начали?

Гость

|

19.08.2014 09:03

И что хорошего в этом видео?! Им только вечером на проспекте Революции выступать и шапочку для денег носить, но не на свадьбы звать . . . Отучился бы в политехе и как все нормальные парни его возраста на завод пошел был бы цел и невредим! За компом сидел бы тихо и мирно.

Гость

|

19.08.2014 09:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:10 Парень,мой совет,а там думай сам,организаторы шоу должны,заостряю твое внимание,должны тебе все компенсировать,протезы,лечение и так далее,это травма на производстве и то что там с пиротехникой не заладилось это их проблемы,если ты работал там неофициально,они не платили налоги,а это уже уголовная статья.Не нужно тебе ни кого жалеть,то что они аппаратуру продали это копейки по сравнению с тем что тебе должны выплатить они за свою халатность.Они на тебе деньги зарабатывали,а сейчас хотят "умыть руки" технично,так что поправляйся скорее и с адвокатом в суд. [/quote] какие организаторы шоу? 2-4 знакомых, соединенных общим делом, показывающие шоу и дающие объявления в камелоте?

Гость

|

19.08.2014 09:18

да все у них будет хорошо, главное чтоб достаточно народу откликнулось и собрали нужную сумму, а вообще на такие случаи можно и из бюджета выделить...

Гость

|