Воронежские медсестры, продающие наркотики из жалости к пациентам, заплатят штраф

Вместо пяти лет тюрьмы каждая из них заплатит по 30 тысяч рублей

14.08.2014 16:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 14 августа, сотрудники УФСКН сожгли более 5 килограммов наркотиков, которые проходили как вещественные доказательства по 8 уголовным делам.

Большую часть сгоревших наркотиков — 3,5 килограмма — составила марихуана.
Также в уничтоженной партии находились препараты, связанные с делом медсестер, которые, пользуясь служебным положением, перепродавали наркоманам трамадол, сообщила пресс-служба УФСКН России по Воронежской области. Вместо пяти лет лишения свободы суд оштрафовал каждую из них на 30 тысяч рублей.

Напомним, преступная группа, состоящая из двух 35-летних медсестер, пользуясь служебным положением, воровала рецептурные бланки, которые необходимы для получения запрещенных к свободной продаже сильнодействующих веществ.
Закупая препарат трамадол в аптеке по рецепту, они перепродавали «обезболивающее» знакомым наркоманам. При этом стоимость товара увеличивалась в среднем в 15 раз.

Мошенницы были задержаны наркополицейскими после проведения проверочной закупки. В ходе обыска у них были изъяты лекарственные препараты и рецептурные бланки.

В ходе следствия выяснилось, что преступницы живут в одном доме и работают вместе в одной из городских поликлиник уже на протяжении почти 10 лет. Несмотря на факты, по словам задержанных, преступным бизнесом они занялись не ради денег, а из-за жалости к знакомым наркоманам.

Женщинам было предъявлено обвинение по статье УК РФ «Незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору» и грозило до пяти лет лишения свободы, но, принимая во внимание установленные данные о личности подсудимых, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у женщин маленьких детей, суд назначил женщинам наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей каждой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.