В Воронеж въехала колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью Украине

Трёхкилометровая автоколонна остановится в нашем городе на ночёвку

12.08.2014 19:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17121
  

Автоколонна из 280 белых КамАЗов с гуманитарной помощью жителям Луганской и Донецкой областей остановится сегодня, 12 августа, на ночёвку в Воронеже. Грузовики уже въехали в город со стороны Москвы. Конвой разбит на несколько колонн. Одна часть грузовиков уехала на Антонова-Овсеенко, другая — на проспект Труда. По всей видимости, КамАЗы направляются на аэродром "Балтимор" для ночёвки.

Колонна передвигается группами по 20 - 30 грузовиков. Сопровождают их экипажи военной автоинспекции. На крупных перекрёстках движение для других автомобилей закрывают минут на 5. Автомобилисты отметили, что у всех КамАЗов нет автомобильных номеров.

Груз отправили в понедельник вечером из Подмосковья. Планируется, что он доедет только до границы. В пункте пропуска между Белгородской и Харьковской областями гуманитарная помощь будет перегружена с российских грузовиков на автомобили Международного комитета Красного Креста. На них груз доставят в Луганскую и Донецкую области.

Длина так называемого автомобильного конвоя, доставляющего гуманитарную помощь, превышает три километра. Планируется, что до границы он доберётся в среду в первой половине дня. Сам груз, по сообщению агентства «РИА Новости», представляет собой продовольствие (400 тонн крупы, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания), 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности. Общий вес груза, собранного москвичами и жителями Московской области, около 2 тысяч тонн.

Эксперты высказывают опасения, что груз доберётся до нуждающихся не сразу. Как заявили украинские власти, Красному Кресту понадобится неделя, чтобы определиться с потребностями восточных регионов, сколько и чего туда необходимо доставить.

Луганская и Донецкая области сейчас переживают гуманитарную катастрофу. В Луганске разрушены практически все социальные объекты и предприятия. В городе нет света, воды и телефонной связи.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.