Сегодня ночью воронежцы увидят метеоритный дождь Персеиды

За час в небе пронесется более 60 ярких комет

12.08.2014 16:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11236
  

В ночь с 12 на 13 августа 2014 года россияне смогут увидеть одно из самых красивых космических явлений — метеоритный дождь, который также называют звездопадом.

Как правило, поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа. Но лучше всего метеоритный дождь Персеиды будет виден в ночь с 12 на 13 августа. Метеорологи говорят, что для того, чтобы увидеть звездопад, специальное оборудование не нужно, главное, чтобы погода не подвела. Звездопад начнется примерно в полночь по Гринвичу. За час в небе пронесется порядка 60 ярких комет.

Кстати, метеорный поток образуется при прохождении Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта Туттля. Частицы размером с песчинку сгорают в атмосфере планеты, образуя звездный дождь.

Отметим, что метеоритные дожди возникают почти каждый месяц. С начала года прошло уже 4 звездопада, ожидается еще 7. Обычно они протекают по нескольку дней. Правда, большинство небесных явлений протекают достаточно слабо и практически незаметны без специальной техники.

Напомним, что вчера в Воронеже можно было наблюдать необычайно крупную и красивую Луну. Явление, которое происходит примерно раз в 13 месяцев, называется суперлунием. Это астрономическое явление происходит при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Земли и Луны. Подобное явление возможно благодаря эллиптической орбите, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Таким образом, поскольку Луна находилась максимально близко к Земле, она казалась значительно крупнее обычного. Даже для любителей романтики ночного неба, не вооруженных телескопами, в эту ночь было на что посмотреть: суперлуние — это редкое и очень красивое явление.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.