Воронежская чиновница получила 2 года условно и штраф в 25 тыс. рублей за взятку в 4,5 тыс. долларов

Женщину обвиняли в покушении на мошенничество

12.08.2014 13:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже осудили бывшую чиновницу мэрии, которая попалась на вымогательстве взятки. Напомним, бывшего заместителя начальника отдела аренды и приватизации муниципального имущества управления имущественных и земельных отношений мэрии Елизавету Громову, задержанную в апреле нынешнего года, обвиняли в покушении на мошенничество.

По сообщению Следственного комитета, в апреле 2013 года в управление имущественных и земельных отношений обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о выдаче разрешения на сдачу в субаренду арендуемого им муниципального помещения на Кольцовской сроком на 11 месяцев. Елизавета Громова составила и подписала у руководителя УИиЗО Юрия Подгурского два варианта приказа. Один из них разрешал предпринимателю сдавать помещение в аренду на срок 11 месяцев, а второй — на 10 лет. После этого Громова направила предпринимателю первый вариант приказа, а второй приказ оставила у себя.

В начале апреля 2014 года чиновница связалась с предпринимателем и сообщила ему, что разрешение на заключение нового договора субаренды он не получит. В результате Громова убедила предпринимателя, что единственной возможностью выйти из ситуации будут её услуги по замене одного приказа на другой. За второй вариант приказа чиновница потребовала вознаграждение в размере 4 500 долларов США. 10 апреля её задержали с поличным. Как сообщает следствие, Елизавета Громова признала свою вину.

Суд Ленинского района рассматривал это дело в особом порядке. В итоге бывшая чиновница получила 2 года условно с испытательным сроком на 2 года. Также Громову обязали заплатить штраф в 25 тыс. рублей. Кроме того, ей запрещено в течение полутора лет занимать должности на государственной или муниципальной службе.

Приговор в законную силу пока не вступил. 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.