В воскресенье вечером воронежцы смогут увидеть гигантскую луну

В ночь с воскресенья на понедельник жители нашей планеты будут наблюдать редкое астрономическое явление — суперлуние

09.08.2014 18:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Любители астрономии и редких небесных явлений в предвкушении яркого события. Завтра жители нашей планеты будут наблюдать явление под названием суперлуние. Российский астроном-любитель, популяризатор наукоёмких наблюдений среди любителей астрономии, заведующий научной работой двух обсерваторий, автор множества открытий астрономических объектов Станислав Короткий рассказал «МОЁ!», что 10 августа в небе можно будет наблюдать гигантскую луну.

Как пояснил Станислав, завтра произойдет сразу несколько совпадений, из-за которых картинку в небе можно будет назвать выдающейся.

Во-первых, самое близкое расстояние земного спутника от нашей планеты. На языке специалистов это называется перигей. При этом перигеи случаются ежемесячно, но именно завтра он будет максимальным. От Луны нас будет отделять всего-лишь 360 тысяч километров, в то время как обычное расстояние до неё — на 20 тысяч километров больше. Такая разность в расстояниях объясняется эллиптической формой орбиты спутника.

Во-вторых, яркости момента благоволит полнолуние, которое случится во время перигея. Именно одновременность этих явлений (между ними будет всего 4 часа) и является редкостью. Такое случается примерно раз в 15 лет.

В день суперлуния за Луной будет очень удобно наблюдать невооруженным глазом или через обычный бинокль. Даже с его помощью можно будет более отчетливо, чем обычно, увидеть материковые части (светлые пятна) и «моря и океаны» (тёмные места). Естественно, под «морями и океанами» подразумевается не водоёмы, а застывшая около 3 миллиардов лет назад лава. А вот в телескоп за Луной будет наблюдать не так интересно, поскольку 10 августа наш спутник будет освещен слишком ярко и на его поверхности не будет видно рельефа.

Отметим, что астрономическое явление можно наблюдать в небе примерно в 22 часа по московскому времени.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.