За растение, которое представит наш регион на «Аллее России», теперь можно проголосовать по SMS

Собранные таким образом деньги пойдут на создание самой аллеи, которая расположится в Севастополе

08.08.2014 14:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Теперь проголосовать за зеленый символ Воронежской области, который представит наш регион на «Аллее славы» в севастопольском парке Победы, можно по SMS. Организаторы акции поясняют: все деньги, собранные таким путем, пойдут на создание самой аллеи.

Для того чтобы проголосовать за понравившееся растение, нужно отправить сообщение на номер 4169. В тексте сообщения вначале нужно указать код «АР» (Аллея России), а потом название региона и выбранного растения. То есть ваше сообщение должно выглядеть так: «АР-Воронеж-яблоня (или любое другое растение, которое принимает участие в голосовании)».
Стоимость одного SMS варьируется от 27,3 до 29,7 рубля (НДС 18% не включен) в зависимости от оператора связи.

Уникальная аллея, в которой каждое растение будет символизировать один из 85 субъектов РФ, должна появиться в Крыму уже в конце сентября. Для того чтобы определить, какое растение какой регион страны будет представлять, объявили голосование, по результатам которого в нашей области сейчас лидирует яблоня, за нее проголосовали уже 4 400 пользователей, это 42% всех голосов, на втором месте расположился дуб — 39%, сирень выбрали 11% проголосовавших, 4% у рябины и 3% у сосны.

Напомним, что по условиям конкурса попасть в аллею могли не только деревья: жители регионов-участников могли выбрать своим символом и цветок, какую-нибудь полевую травку или кустарник. Справедливости ради отметим, что у жителей Воронежской области был огромный выбор: от вековых дубов и сосен до цветущего ковыля, символа степей.

К сегодняшнему дню в онлайн-голосовании на сайте «Аллея России» приняли участие более миллиона россиян. А участниками общероссийского голосования стали более 400 растений из всех регионов страны.

Напомним, что по итогам регионального этапа выборов зеленого символа Воронежскую область на голосовании в федеральной акции представили дуб, яблоня и сирень. Региональный этап выборов проходил на сайте областного департамента природных ресурсов и экологии и завершился 1 июня. В числе соперников тогда оказались даже абрикос и южное дерево катальпа.

Заметим, что дуб, яблоня и сирень остались не только по итогам голосования жителей области, но и по рекомендациям оргкомитета акции.

Правда, в итоге наш регион представит только одно растение. По результатам голосования этим растением может стать и яблоня, которая сейчас лидирует в опросе. Напомним, что яблоня издавна почитается воронежскими садоводами и селекционерами и по праву занимает важное место в наших садах. На втором месте оказался дуб черешчатый. Эксперты напоминают, что возраст отдельных деревьев в нашем регионе достигает 300 лет.

Кстати, голосование продлится до 31 августа 2014 года. Отдать свой голос за понравившееся растение можно здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.