Прислать новость

Рамзан Кадыров пообещал помочь построить в Воронеже мечеть

В столице Черноземья глава Чечни встретился с диаспорой

06.08.2014 09:16

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в Воронеже пообещал помочь в строительстве мечети в нашем городе. Об этом он вчера написал в своём "Инстаграме", выложив фото со встречи с чеченской диаспорой.

— Сегодня впервые прилетел в Воронеж. Первое впечатление — город красивый, ухоженный, уютный и зеленый. Сразу же из аэропорта вместе с вице-губернатором Максимом Увайдовым поехал на встречу с представителями чеченской диаспоры. Собрались известные и уважаемые в городе и области люди — учёные, бизнесмены, сотрудники различных ведомств, общественные деятели, — написал Кадыров. — Мне очень понравилось, что они все с теплотой говорили о Воронеже, о руководстве области и города. Так и должно быть. Нужно уважать традиции и обычаи того края, где живёшь. Были высказаны пожелания рассмотреть вопрос возрождения бывшего побратимства Грозного и Воронежа. Также участники встречи просили оказать содействие в решении вопроса строительства мечети. Над этими задачами мы будем совместно работать с властями области.

Напомним, что Рамзан Кадыров вместе с главами других регионов прилетел вчера на встречу с Владимиром Путиным в Воронеже для участия в Госсовете по проблемам пожилых людей. Отметим, что во время заседания глава Чечни не выступал.

Вопрос о строительстве в Воронеже мечети мусульмане ставят перед городскими и областными властями с начала 90-х годов. В 2001 году всерьёз рассматривался проект, по которому культовое для приверженцев ислама сооружение должно было появиться между зданием областной администрации и театром оперы и балета. Однако этим планам не суждено было сбыться из-за войны в Чечне.

В 2005 году в департамент градостроительства и земельных отношений воронежской мэрии поступил проект уже целого мусульманского культурного центра. Однако по­сле долгих и горячих споров его снова отложили на неопределённый срок.

При этом чиновники никогда не давали представителям мусульманской общины однозначного ответа на вопрос, появится ли в конце концов мечеть в Воронеже.

Очередной всплеск активности мусульман пришёлся на 2007 год, когда в Воронеже была зарегистрирована Местная религиозная организация мусульман. Приверженцы ислама на протяжении года обращались в мэрию с просьбой рассмотреть вопрос о возведении в городе целого Исламского культурного центра — с мечетью, рассчитанной на одновременное посещение несколькими тысячами верующих, научно-образовательным центром, спортивным комплексом, музеем, садом... В очередной раз не получив определённого ответа, они переадресовали свой запрос в областную администрацию.

Несмотря на то что обращение с призывом разрешить строительство мечети в столице Черноземья подписали около 2 000 человек, правительство Воронежской области в 2010 году впервые официально отказало мусульманам. Основной причиной этого стало несоответствие масштабов предполагаемого Исламского культурного центра «местному статусу религиозной организации и уровню развития ислама в Воронежской области». Что касается научно-образовательного центра, то, по мнению властей, в столице Черноземья не отмечена тяга воронежцев к изучению ислама, по­этому неясно, кого и чему там будут учить.

Автор новости:

Александра ГРОМОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (24)

Гость

|

06.08.2014 09:20

Ну да,ну да!Прям на площади Ленина.Ждем!

Гость

|

06.08.2014 09:23

в городе 1% мусульман максимум, смысл строить мечеть? тем более мечети не вяжутся с историческим обликом Воронежа

Гость

|

06.08.2014 09:24

Это уже слишком. Но если Рамзанка под свой контроль возьмет, то обязательно построят. Да и губер лояльно, мягко говоря, относится к приезжим.

Гость

|

06.08.2014 09:25

Нельзя допускать такого в нашем городе!!!

Гость

|

06.08.2014 09:25

В городе мусульман процентов 30[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:23 в городе 1% мусульман максимум, смысл строить мечеть?тем более мечети не вяжутся с историческим обликом Воронежа [/quote]

Гость

|

06.08.2014 09:27

не бывать в Воронеже зданию под названием мечеть.

Гость

|

06.08.2014 09:32

Кадыров сказал, значит сделают

Гость

|

06.08.2014 09:36

А что за строение на Станкевича, рядом с Ленинским ЗАГСом, разве не мечеть? Где родился,там и пригодился!

Гость

|

06.08.2014 09:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:25 В городе мусульман процентов 30(гость) сегодня в 09:23в городе 1% мусульман максимум, смысл строить мечеть?тем более мечети не вяжутся с историческим обликом Воронежа [/quote] ЩАЗ! 2-3% этих фанатиков, остальные все нормальные в вероисповедании.

Гость

|

06.08.2014 09:40

Уже мечеть в цетре города на Станкевича стоит, присмотритесь. Мы обалдели, когда заметили. Скоро наверно официально откроют. Почему только про стройку никто не писал, никто не видел ?

Гость

|

06.08.2014 09:52

троли. идите работать и детей рожайте по 3-4 в семью и никто нас не победит тогда. а с 1-2 детьми понятно, что вымрет население.

Гость

|

06.08.2014 09:40

Не надо бы губернатору перед выборами бередить общественное мнение такими провокациями.

Гость

|

06.08.2014 10:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:53 культовое для приверженцев ислама сооружение должно было появиться между зданием областной администрации и Театром оперы и балета. прямо на проезжей части чтоли? [/quote] гыыыыы)))))))))))

Гость

|

06.08.2014 10:07

пусть около града мечеть строят

Гость

|

06.08.2014 10:07

мечети должны быть только где родина мусульман , а так только церкви так как это россия

Гость

|

06.08.2014 09:53

[quote]культовое для приверженцев ислама сооружение должно было появиться между зданием областной администрации и Театром оперы и балета. [/quote] прямо на проезжей части чтоли?

Гость

|

06.08.2014 09:49

Нынешняя власть основное население списала в утиль.Одни слова красивые про Русь и Русских,а на деле-уничтожение.

Гость

|

06.08.2014 09:51

"А что за строение на Станкевича, рядом с Ленинским ЗАГСом, разве не мечеть? Где родился,там и пригодился! ________________________ какие же вы темные, сомневаюсь, что родились в Воронеже, ну, и тем более, отличаете религии. Там находится синагога. На мечетях, да будет вам известно, наверху красуется полумесяц, у православных (к которым относятся и армяне) - как у всех христиан - крест.

Гость

|

06.08.2014 09:55

Я православная,одна моя подруга мусульманка,вторая-еврейка.Написала и как-то стремно стало.Никогда не возникало вопроса Who is Who? Религиозные и светские праздники отмечаем независимо от веры все вместе.У нас есть "тройной повод".Я твердо кверена,что в случае беды подруги всегда на помощь придут,не отвернуться и не плюнут в след .К чему это все?!Ну надо людям молиться где-то по своим обычаям.пусть молятся где-нибудь на окраине города,пусть правители выберут место,где никто никому мешать не будет.Заметьте,что русские православные церкви есть в большинстве мусульманских,еврейских,католических городов.Да,они не на центральных площадях,но они есть.Надо терпимее относиться к чужой вере.Единственное,что мне не нравится,что мусульмане выносят свои национальные обычаи на улицы города.По сути неуважение гостей к хозяевам.Не стоит переходит границы.

Гость

|

06.08.2014 09:57

Кадыров,построй пожалуйста мне дачу!

Гость

|

06.08.2014 09:58

Уже давно пора запретить все религиозные мракобесия. Сколько лет от этого уходили, и опять снова здорово... А раз уж одних расплодили, так что же других ущемлять. А спорить чей Бог круче и чьи религиозные сооружения более правильные - это вообще за пределами разумного.

Гость

|

06.08.2014 10:10

Да уж не хватало в Столице Черноземья такого масштабного сооружения, со спорткомплексом садом и т.д. еще и подземной парковкой скорее всего, места нету, а если и есть постройте лучше новую Церковь в центре!

Гость

|

06.08.2014 10:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:07 (гость) сегодня в 09:53культовое для приверженцев ислама сооружение должно было появиться между зданием областной администрации и Театром оперы и балета. прямо на проезжей части чтоли? гыыыыы))))))))))) [/quote] На месте где дом затянут дорогостоящей тряпкой с рисунками окон, за диагностическим центром, то есть между театром и диагностическим центром как бы напротив Цетрального рынка и областной администрацией , на углу площади Ленина.

Гость

|

06.08.2014 10:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:04 Я бы все религии запретил, это каменный век. Изуродовали все парки и скверы в центре [/quote] Плюсую! Лучше бы строили спорткомплексы, планетарии, медучреждения. На онкодиспансер денег нет, а религиозных склепов нагородили на каждой остановке.