Рамзан Кадыров пообещал помочь построить в Воронеже мечеть

В столице Черноземья глава Чечни встретился с диаспорой

06.08.2014 09:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13286
  

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в Воронеже пообещал помочь в строительстве мечети в нашем городе. Об этом он вчера написал в своём "Инстаграме", выложив фото со встречи с чеченской диаспорой.

— Сегодня впервые прилетел в Воронеж. Первое впечатление — город красивый, ухоженный, уютный и зеленый. Сразу же из аэропорта вместе с вице-губернатором Максимом Увайдовым поехал на встречу с представителями чеченской диаспоры. Собрались известные и уважаемые в городе и области люди — учёные, бизнесмены, сотрудники различных ведомств, общественные деятели, — написал Кадыров. — Мне очень понравилось, что они все с теплотой говорили о Воронеже, о руководстве области и города. Так и должно быть. Нужно уважать традиции и обычаи того края, где живёшь. Были высказаны пожелания рассмотреть вопрос возрождения бывшего побратимства Грозного и Воронежа. Также участники встречи просили оказать содействие в решении вопроса строительства мечети. Над этими задачами мы будем совместно работать с властями области.

Напомним, что Рамзан Кадыров вместе с главами других регионов прилетел вчера на встречу с Владимиром Путиным в Воронеже для участия в Госсовете по проблемам пожилых людей. Отметим, что во время заседания глава Чечни не выступал.

Вопрос о строительстве в Воронеже мечети мусульмане ставят перед городскими и областными властями с начала 90-х годов. В 2001 году всерьёз рассматривался проект, по которому культовое для приверженцев ислама сооружение должно было появиться между зданием областной администрации и театром оперы и балета. Однако этим планам не суждено было сбыться из-за войны в Чечне.

В 2005 году в департамент градостроительства и земельных отношений воронежской мэрии поступил проект уже целого мусульманского культурного центра. Однако по­сле долгих и горячих споров его снова отложили на неопределённый срок.

При этом чиновники никогда не давали представителям мусульманской общины однозначного ответа на вопрос, появится ли в конце концов мечеть в Воронеже.

Очередной всплеск активности мусульман пришёлся на 2007 год, когда в Воронеже была зарегистрирована Местная религиозная организация мусульман. Приверженцы ислама на протяжении года обращались в мэрию с просьбой рассмотреть вопрос о возведении в городе целого Исламского культурного центра — с мечетью, рассчитанной на одновременное посещение несколькими тысячами верующих, научно-образовательным центром, спортивным комплексом, музеем, садом... В очередной раз не получив определённого ответа, они переадресовали свой запрос в областную администрацию.

Несмотря на то что обращение с призывом разрешить строительство мечети в столице Черноземья подписали около 2 000 человек, правительство Воронежской области в 2010 году впервые официально отказало мусульманам. Основной причиной этого стало несоответствие масштабов предполагаемого Исламского культурного центра «местному статусу религиозной организации и уровню развития ислама в Воронежской области». Что касается научно-образовательного центра, то, по мнению властей, в столице Черноземья не отмечена тяга воронежцев к изучению ислама, по­этому неясно, кого и чему там будут учить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.