Под Воронежем самодельные экстрим-горки соблазнили даже самых боязливых девушек

В районе посёлка Кривоборье прошёл третий ежегодный фестиваль для любителей экстрима, воды и лета SunFunJumping-2014

03.08.2014 09:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На берегу реки Дон в районе посёлка Кривоборье Рамонского района на выходных собрались любители экстрима и активного отдыха из Воронежа и других городов. Несколько сот человек съехалось на мероприятие под названием SunFunJumping-2014, чтобы вдоволь напрыгаться в реку с трамплина на велосипедах и роликовых коньках, покататься на вейкборде или съехать с высокого обрыва в воду на горных лыжах и сноубордах.

Как оказалось, масштабный фестиваль вырос из весёлого дня рождения.


— Мы отмечали праздник одного из наших приятелей. Тогда решили развлечься и начали скатываться в воду с горок по песку на досках и горных лыжах. Так и появилась мысль, что это безумно весело, — рассказал нам один из организаторов фестиваля Вадим Сафонов.

Ребята решили, что нужно сделать то же самое, только для всех. Так и началась история фестиваля. Постепенно организаторы придумывали и создавали что-то новое. Сначала сделали трамплин для прыжков в воду со сноуборда и лыж. Затем из фанеры был собран еще один трамплин — уже для роликовых коньков. Нехватки желающих приехать на фестиваль уж точно не было. В первый же год попрыгать в воду собралось около 150 человек. А на следующий год их стало в два раза больше.

Суть фестиваля проста — прыгать в воду всем и отовсюду. В этом году организаторы с помощью больших баннерных тканей, разного подручного материала и фанеры создали две горки. Первая напоминала чем-то горки, которые мы видим в аквапарках. На довольно крутом склоне, выходящем прямо к воде, ребята вырыли углубление и накрыли его непромокаемыми бывшими рекламными растяжками. По нему можно было катиться как угодно и с кем угодно — успей только очередь занять. Счастливчика, садящегося в такой аттракцион, обильно поливали водой — чтобы скользил лучше. А затем визг, много брызг, и — плюх — его голова уже выныривает из речки.

Вторая горка была сделана из фанеры с небольшим трамплином на краю. На этой «взлетной полосе» разгонялись и падали в воду роллеры, велосипедисты и даже скейтеры.

— Это был мой первый прыжок. Самое страшное тут — сделать первый шаг, — рассказал нам мокрый, только что вынырнувший из воды Костя. Молодой человек съезжал с трамплина на роликах. И, кстати, вполне успешно.

Некоторые из экстремалов падали, не доехав даже до края горки. Кто-то не справился с управлением, у кого-то слишком много грязи попало в ролики. Серьезных увечий никто не получил, поэтому упавшие вставали и шли на второй заход — а вдруг получится.



Прыгали в воду с трамплинов и девушки. Одна из них, совсем тоненькая и хрупкая на вид, осмелилась даже поехать в воду на велосипеде. Правда, перед самым стартом девушка испугалась немного, но после недолгих уговоров все-таки решилась.

— Я так боялась, что даже не помню, как съехала. Третий раз уже на фестивале, пора же когда-нибудь прыгнуть. Вот и подумала сделать это сегодня. Даже не понимаю сама, как решилась на такое, — улыбаясь, поделилась с нами смелая Олеся.

Кстати, чтобы велосипеды не утонули в воде, ребята прикручивали к ним всевозможные «спасательные жилеты». Это могли быть и простые пластиковые бутылки, и кусочки пенопласта, и даже вставленные между спиц накачанные резиновые камеры.

В то время как любители острых ощущений прыгали в реку, над берегом организовался целый палаточный городок. Многие приехали на пару дней  с ночевкой. SunFunJumping привлекает молодежь тем, что здесь можно не только искупаться, но и найти себе альтернативное занятие.

А немного дальше под большим открытым тентом в очередь выстроились желающие узнать, что же такое виртуальная реальность. Каждому на голову владелец аттракциона Сергей Волохин надевал наушники и шлем, скорее похожий на большие непрозрачные очки. Небольшое приспособление способно создать у человека ощущение, что он находится в виртуальном мире.

— Когда надеваешь шлем, то видишь объемную, словно живую картинку, которая будет поворачиваться вместе с твоей головой. Кроме того, будешь чувствовать высоту, глубину и даже скорость, — объяснил нам систему работы чудо-аппарата Сергей.



По словам Вадима Сафонова, останавливаться на этом он не собирается. Парень мечтает перенести когда-нибудь фестиваль на морское побережье. Чтобы SunFunJumping был не просто местом, где собираются уставшие от жары воронежцы. А праздником, о котором знала бы вся страна.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.