Сегодня на Терновом кладбище открыли памятник георгиевским кавалерам

Столетие со дня начала Первой мировой войны в Воронеже отпразднуют открытием двух фотовыставок

01.08.2014 14:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4266
  

Сегодня, 1 августа, в день столетия со дня начала Первой мировой войны в нескольких российских городах откроют мемориалы, посвящённые павшим воинам. Например, в Москве на Поклонной горе сегодня откроют мемориальный комплекс героям Первой мировой войны. В Воронеже в 10.30 утра на Терновом кладбище прошло открытие и освящение памятника Георгиевским кавалерам Воронежской области.

Для установки памятника выбрали Терновое кладбище, потому что здесь похоронены четыре известных на сегодняшний день участника Первой мировой войны. На памятнике будут увековечены 36 фамилий полных кавалеров Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Торжественная церемония началась с крестного хода от Успенского храма на Адмиралтейской площади. К нему присоединились более 50 воронежцев всех возрастов, а также кадеты, казаки и местные чиновники. На открытии памятника митрополит Воронежский и Лискинский Сергий сказал, что Первая мировая война была для России трагичной, потому что привела к революции.

— Сейчас самое главное для нашей страны — не повторить событий столетней давности, — сказал митрополит Сергий.

Первая мировая война продлилась четыре года — с 1914 по 1918 год — и стала одним из самых масштабных вооружённых конфликтов. В неё были вовлечены 38 независимых государств. Основной причиной войны стали разногласия между двумя блоками — Антантой, куда входили Англия, Россия и Франция, и Тройственного Союза (Германия, Италия и Австро-Венгрия). Из Воронежской области на фронт ушли около 380 тысяч человек.

На открытии памятника многие говорили о том, что события Первой мировой войны незаслуженно долгое время не вспоминали. Одна из зрительниц церемонии Екатерина Дмитриевна, которая пришла возложить цветы, считает, что эта война, так же как и Великая Отечественная, затронула семьи почти всех россиян. У неё в Первой мировой участвовали прадеды, а бабушка сохранила георгиевский крест, оставшийся от брата. На открытии сын полного георгиевского кавалера Анатолий Гридяев с сожалением говорил, что о его отце, как и о многих других участниках Первой мировой, никогда не вспоминали и даже ни разу не поздравили.

Открытием памятника сегодняшние мероприятия в честь столетия Первой мировой войны не заканчиваются. В 14.00 в Музее-диораме откроется экспозиция «Воронежцы в Первой мировой войне». В создании выставки поучаствовали жители региона, которые присылали фотографии своих родственников, отстаивавших честь России, истории о них. На выставке гости смогут познакомиться ещё и с воссозданной формой солдатов Первой мировой. В день открытия в музее будут звучать марши и песни времен Первой мировой войны, покажут хронику боевых действий, выступят историки, краеведы, писатели, деятели культуры. А через два часа, в 16.00, пройдёт открытие фотовыставки редких снимков «На полях сражений Первой мировой войны». Вход на обе экспозиции свободный.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.