Штормовое предупреждение: в Воронежской области ожидается жара в 37 градусов

Такая температура продержится как минимум до начала следующей недели

30.07.2014 13:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9244
  

В Воронеже и области объявили штормовое предупреждение из-за жары в 37 градусов. Об этом сообщает Управление МЧС по региону. По данным синоптиков, в нашей области в период с 30 июля по 4 августа будет аномально жаркая погода. Столбики термометров поднимутся до отметки + 35 — 37 градусов Цельсия.

Так что воронежские синоптики, предсказавшие на прошлых выходные последние жаркие деньки лета, со своим прогнозом немного погорячились. Жара продержится в нашем регионе как минимум до начала следующей недели.

Как отмечают спасатели, из-за жары повышается вероятность ЧС. Например, возможно возникновение аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Горожане и жители области могут получить солнечный или тепловой удар. Возрастает риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями. Повышается вероятность происшествий на воде с людьми при купании в не оборудованных для этих целей местах.

Спасатели просят воронежцев, как можно меньше находиться под палящим солнцем. Также нужно поддерживать комфортную температуру дома — запирать окна днём, устраивать проветривания ночью. Жажду лучше утолять водой, а не сладкими и алкогольными напитками.

Кроме того, из-за аномальной жары в регионе установился IV класс пожарной опасности.

— В связи с прогнозируемой жаркой погодой без осадков повышаются риски возникновения лесных и ландшафтных пожаров, — сообщает пресс-служба МЧС.

Так что в нашем регионе запрещен въезд в леса, нельзя разжигать костры не только в лесных массивах, но и на дачных участках.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 101, с мобильного 112, телефон доверия 277-99-00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.