Украинского журналиста, незаконно работавшего в Воронеже, отпустили на Украину

Евгения Агаркова продержали в миграционном изоляторе около двух недель

30.07.2014 08:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5043
  

Украинский журналист «Телевизионной службы новостей» Евгений Агарков, задержанный в Воронеже из-за отсутствия аккредитации, вернулся на родину. Об этом сообщается в официальном микроблоге в твиттере МИДа Украины.

Напомним, журналиста телеканала ТСН Евгения Агаркова задержали в Воронеже сотрудники миграционной службы. Корреспондент программы «Спецкор» освещал в нашем городе дело лётчицы Надежды Савченко. Он делал прямые включения по скайпу из своего номера в отеле, рассказывал о встрече с адвокатами Савченко, переслал в редакцию письмо лётчицы, которое вынесли её защитники. Но в УФМС решили, что молодой человек нарушает закон, так как при пересечении границы указал целью своего визита туризм.

Около двух недель назад состоялось судебное заседание. Агаркова признали виновным в совершении административного правонарушения, обязали уплатить штраф в размере 2 000 рублей и вернуться на Украину. Кроме того, по решению суда до момента своей депортации Агарков должен был находиться в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС в селе Елизаветовка, расположенном в 160 км от Воронежа. Штраф журналист оплатил, но на Украину его сразу не отпустили. В ФМС заявили, что у корреспондента есть 10 дней на обжалование решения суда, поэтому в течение этого срока отпускать его из изолятора не собираются. Таким образом, в Воронежской области он пробыл около двух недель. За Агаркова даже пробовал вступиться адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин, но безрезультатно.

Вчера Агаркова наконец-то отпустили.

— Евгений Агарков около 23.30 (вторника. — Ред.) благополучно вернулся из России на родину через ПП "Гоптовка" Харьковской области, — говорится в сообщении в микроблоге МИДа Украины.

По данным «Телевизионной службы новостей» Украины, на границе их журналиста также долго не выпускали. Но тут в дело вмешался украинский консул, и Евгений Агарков вернулся на родину. А в Россию журналист теперь не скоро приедет. По его словам, ему запретили въезд на территорию нашей страны сроком от 3 до 5 лет.

Сам Агарков уже отписался в соцсетях, что находится дома и всё с ним в порядке.

"Друзі, я вдома! ДЯКУЮ УСІМ. Трохи посплю і знову у бій:) Деталі — згодом.П. С. Дякую за те, що ви в мене є!" — Написал он в соцсети «ВКонтакте». 

(Друзья, я дома! СПАСИБО ВСЕМ. Немного посплю и снова в бой:) Детали — потом.П. С. Спасибо за то, что вы у меня есть! — Перевод фразы).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.