Прислать новость

Украинского журналиста, незаконно работавшего в Воронеже, отпустили на Украину

Евгения Агаркова продержали в миграционном изоляторе около двух недель

30.07.2014 08:42

Украинский журналист «Телевизионной службы новостей» Евгений Агарков, задержанный в Воронеже из-за отсутствия аккредитации, вернулся на родину. Об этом сообщается в официальном микроблоге в твиттере МИДа Украины.

Напомним, журналиста телеканала ТСН Евгения Агаркова задержали в Воронеже сотрудники миграционной службы. Корреспондент программы «Спецкор» освещал в нашем городе дело лётчицы Надежды Савченко. Он делал прямые включения по скайпу из своего номера в отеле, рассказывал о встрече с адвокатами Савченко, переслал в редакцию письмо лётчицы, которое вынесли её защитники. Но в УФМС решили, что молодой человек нарушает закон, так как при пересечении границы указал целью своего визита туризм.

Около двух недель назад состоялось судебное заседание. Агаркова признали виновным в совершении административного правонарушения, обязали уплатить штраф в размере 2 000 рублей и вернуться на Украину. Кроме того, по решению суда до момента своей депортации Агарков должен был находиться в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС в селе Елизаветовка, расположенном в 160 км от Воронежа. Штраф журналист оплатил, но на Украину его сразу не отпустили. В ФМС заявили, что у корреспондента есть 10 дней на обжалование решения суда, поэтому в течение этого срока отпускать его из изолятора не собираются. Таким образом, в Воронежской области он пробыл около двух недель. За Агаркова даже пробовал вступиться адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин, но безрезультатно.

Вчера Агаркова наконец-то отпустили.

— Евгений Агарков около 23.30 (вторника. — Ред.) благополучно вернулся из России на родину через ПП "Гоптовка" Харьковской области, — говорится в сообщении в микроблоге МИДа Украины.

По данным «Телевизионной службы новостей» Украины, на границе их журналиста также долго не выпускали. Но тут в дело вмешался украинский консул, и Евгений Агарков вернулся на родину. А в Россию журналист теперь не скоро приедет. По его словам, ему запретили въезд на территорию нашей страны сроком от 3 до 5 лет.

Сам Агарков уже отписался в соцсетях, что находится дома и всё с ним в порядке.

"Друзі, я вдома! ДЯКУЮ УСІМ. Трохи посплю і знову у бій:) Деталі — згодом.П. С. Дякую за те, що ви в мене є!" — Написал он в соцсети «ВКонтакте». 

(Друзья, я дома! СПАСИБО ВСЕМ. Немного посплю и снова в бой:) Детали — потом.П. С. Спасибо за то, что вы у меня есть! — Перевод фразы).

Автор новости:

Аркадий МАРТЫНЕНКО

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (27)

Гость

|

30.07.2014 08:46

Санкций испугались!

Гость

|

30.07.2014 08:53

ему запретили въезд на территорию нашей страны сроком от 3 до 5 лет. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/296861.html так на сколько ему запретили?

Гость

|

30.07.2014 08:58

Сам Агарков уже отписался в соцсетях, что находится дома и всё с ним в порядке. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/296861.html и даже зрение не испортилось и слух не сел? А печень? Печень не опустилась от российской жрачки?

Гость

|

30.07.2014 09:00

Отделался легким испугом)

Гость

|

30.07.2014 09:45

Совести и разума желаю журналистам и вашим, и нашим)))) а то совсем черное от белого различать разучились! Мира всем! В ненависти истины не увидеть))))

Гость

|

30.07.2014 09:45

гастарбайтер-неудачник

Гость

|

30.07.2014 09:46

Беспредел и бред российских властей. 10 дней держали журналиста в изоляторе, т.к. "у него есть 10 дней на обжалование судебного решения"! А если он не желает его обжаловать, то зачем насильно удерживать! Законники,блин, фуфельные!

Гость

|

30.07.2014 09:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:46 Санкций испугались! [/quote] насрать нам на санкции сами ими умоетесь

Гость

|

30.07.2014 09:53

Гнать поганой метлой этих укро-журналистов из России,пусть на передовой на Юго-Востоке в нац.гвардии пишет бумажки,зарабатывает на хлеб.

Гость

|

30.07.2014 09:54

А зачем надо было держать 10 дней если он не собирался ни чего обжаловать? Навязывание озлобления надоело.

Гость

|

30.07.2014 09:56

Я РОССИЯНИН и ГОРЖУСЬ ЭТИМ.А вот где будетукраина через 5-6 месяцев это вопрос.Ворюги были и есть.

Гость

|

30.07.2014 10:05

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:46 И мало держали. Беспредел и бред российских властей. 10 дней держали журналиста в изоляторе, т.к. "у него есть 10 дней на обжалование судебного решения"! А если он не желает его обжаловать, то зачем насильно удерживать! Законники,блин, фуфельные! [/quote]

Гость

|

30.07.2014 10:07

Конечно, пускай рвется в бой... Я Ляшко пару интервью возмет не нагибаясь, а потом повернется и даст ему прессконференцию

Гость

|

30.07.2014 10:08

Скатертью дорога.....................

Гость

|

30.07.2014 10:09

Скоро зима. Хооооолодно будет. Дров интересно запасли, чтоб согреться??

Гость

|

30.07.2014 10:20

Думал можно нарушать наши законы!!? Да не угадал!

Гость

|

30.07.2014 10:23

[quote][b]Владимир (гость)[/b] сегодня в 10:20 Думал можно нарушать наши законы!!? Да не угадал![/quote] Законы можно нарушать только тем, кто у кормушки!

Гость

|

30.07.2014 11:36

Как пел Шнур в своей песне "Ехай, ехай на .."

Гость

|

30.07.2014 11:41

Пусть чешет щеневмерлый!

Agadjano

|

30.07.2014 12:00

[quote][b]Виктор Степанович (гость)[/b] сегодня в 09:56 Я РОССИЯНИН и ГОРЖУСЬ ЭТИМ.А вот где будетукраина через 5-6 месяцев это вопрос.Ворюги были и есть. [/quote] Боюсь, что украина через 5-6 месяцев будет в России!

Гость

|

30.07.2014 12:23

Украина нам не пример. У России свой путь в пропасть с этой особенно вороватой властью..

Гость

|

30.07.2014 12:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:54 А зачем надо было держать 10 дней если он не собирался ни чего обжаловать? Навязывание озлобления надоело. [/quote] А в чем проблема? Посидел и ладно. Что он там собирался, думаю даже он не в курсе в связи с низким уровнем мозговой активности.

Гость

|

30.07.2014 12:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:46 Беспредел и бред российских властей. 10 дней держали журналиста в изоляторе, т.к. "у него есть 10 дней на обжалование судебного решения"! А если он не желает его обжаловать, то зачем насильно удерживать! Законники,блин, фуфельные! [/quote] бес предел и бред украинских блогеров. Желает он обжаловать или нет, продолговато. Возможность предоставлена, а воспользуется или нет пофигу. И скажи спасибо что глаза на месте и уши работают.

Гость

|

30.07.2014 12:41

Интересно..Если в связи с санкциями народ начнёт жить хуже. То кремль с госдумой.. тоже.?

Гость

|

30.07.2014 12:42

украина-страна недоразумение. и сейчас всё становиться на правильный путь. а журналиста надо было приговорить к работам. Вместо того, что сидел 10 дней, лучше бы улицы подметал

Гость

|

30.07.2014 12:53

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:41 Интересно..Если в связи с санкциями народ начнёт жить хуже.То кремль с госдумой.. тоже.? [/quote] боюсь что более вероятно, что зимой ты будешь больше стучать зубами.

Гость

|

30.07.2014 16:11

штраф маловат. он сожрал на большую сумму