Дочь Юрия Хоя: «Папа разрешал мне гулять допоздна и курить»

Ирина Клинских рассказала, как у папы для друзей таскала сигареты и почему сейчас не слушает песни «Сектора Газа»

28.07.2014 11:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

41091
  

27 июля, в день рождения Юрия Хоя (Клинских) его поклонники организовали фестиваль памяти в его честь. На открытой площадке паба «Адмирал Нельсон» выступили музыканты из Иваново «Чёрный вторник», воронежский коллектив «С. Г», где поёт племянник Хоя Юрий Япрынцев, а хедлайнерами стал московский «Високосный год». На фестиваль приехали и родственники основателя «Сектора Газа» — дочь Ирина Клинских и мама Мария Кузьминична.

— Ой, как ты на папу похожа, — воскликнул один из поклонников «Сектора Газа», когда увидел дочку Юрия Хоя 27-летнюю Ирину Клинских.

От Ирины поклонники не отходили на протяжении почти всего фестиваля. Каждому хотелось с ней сфотографироваться, взять автограф и сказать несколько слов.

— Есть несколько поклонников, с которыми наша семья дружит на протяжении нескольких лет, — рассказывает Ирина. — Сейчас, правда, мы почти никого не приглашаем в гости, потому что у меня маленький сын. Да и практически все фотографии, некоторые вещи мы уже раздарили поклонникам.

Ирина признаётся, что со дня смерти папы прошло уже 14 лет, а в их семье до сих пор не могут слушать песни Юрия Хоя.

— У меня сразу слёзы льются, — говорит дочь лидера «Сектора Газа». — Когда папы не стало, мне было 13 лет, я очень тяжело переживала. Не хотела никого видеть. Врала маме, что хожу на уроки, а сама полгода прогуливала школу.

Юрий Клинских, по словам Ирины, был совсем не строгим папой. Разрешал ей гулять допоздна, хотя мама ругалась, если она приходила позже 10 вечера.

— Он мне даже курить не запрещал. Говорил: «Если ты хочешь — кури. Только это глупо». Поэтому я и не курила, — вспоминает Ирина. — Зато мои друзья-мальчишки просили стянуть для них папины сигареты. Папа «Мальборо» курил, тогда это считалось очень круто. Вот они звонили в дверь и очень боялись нарваться на папу, а если я открывала, просили сигаретку принести. Когда я папе призналась, почему же у него так быстро сигареты кончаются, он не ругался.

Ирина рассказывает, что к работе над последними альбомами папа и её привлекал, советовался, какая музыка звучит лучше. Юрий Хой повлиял и на музыкальные вкусы дочери — пристрастил её к своей любимой американской группе Red Hot Chili Peppers.

— Как-то папа давал концерт в Германии, а в это время там на фестивале выступали Red Hot Chili Peppers. После своих концертов они встретились в гостинице. Папа был очень счастлив, что пообщался с любимой группой. Я мечтаю попасть на их концерт.

Внук Хоя 3-летний Матвей уже знаком с творчеством дедушки. А в день его рождения приезжал к нему на могилу.

— Было очень много людей, он испугался, — рассказывает Ирина. — Но он уже знает, что дедушка на небе, там же где и белый кот Буся. Его ещё котёнком мне папа дарил, и вот около года назад кот умер.

На концерт из родственников Юрия Клинских пришла его мама Мария Кузьминична. Женщина отмахивалась от людей, переживающих, выдержит ли она такую жару, ведь фестиваль проходил в дневное время. Мария Кузьминична говорит, что очень гордится, что её сына помнят и знают по всей стране. Жена Юрия Клинских Галина не смогла прийти на фестиваль. Она старается вести непубличную жизнь. Известно только, что она замуж больше не вышла.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.