Надежда Савченко: «Начинать воевать надо было ещё в Крыму»

Украинская лётчица усомнилась в причастности ополченцев к катастрофе малайзийского «Боинга»

24.07.2014 11:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7093
  

Лётчица Надежда Савченко, которая находится в воронежском СИЗО, заявила, что украинские военные сейчас могли бы оттянуть войска с территории боевых действий. По её словам, те, кто остался сейчас в ополчении, действительно верят в свои идеи, и убивать их не стоит. Операцию по ликвидации ополчения, которую Киев называет антитеррористической, она считает гражданской войной. В интервью телеканала LifeNews Савченко заявила, что армия должна была начать вооружённые действия ещё в Крыму. По её мнению, там война была бы справедливее, так как боевые действия велись бы между профессиональными военными и армиями. 

Между тем Савченко высказала сомнения в том, что ополченцы могли сбить малайзийский «Боинг». 

– Эта система работает с наведением. На высоте 10 тысяч метров видишь только воздушный поток от самолета. Должны были работать системы наведения. «Бук» — это целая система. Есть ли у них такие специалисты? Сомневаюсь. Даже если у ополченцев есть люди, которые ранее служили в этих войсках и встали на сторону ополченцев... Это должны быть люди, которые не теряли сноровку, чтобы попасть… — отметила Савченко.

Между тем она также выразила сомнения, что «Боинг» сбил украинский истребитель. Виновной в убийстве российских журналистов Савченко себя не считает. Напомним, что, по версии следствия, именно она дала координаты для обстрела беженцев и журналистов. Лётчица называет смерть корреспондентов канала «Россия» гибелью, а не убийством и заявила, что никто конкретно в журналистов и мирных людей не целился. При ударе определяется только квадрат поражения, и в кого ты конкретно попадёшь, определить сложно. 

Следователи же считают, что Савченко, отправляя SMS-сообщения сестре, указывала координаты для обстрела. Поэтому, скорее всего, лётчица против приезда сестры в Россию, но настойчиво просит связать её с ней по телефону.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.