На День ВМФ водолазы в костюмах 400-летней давности погрузятся в водохранилище

Воронеж готовится масштабно отметить День Военно-морского флота

24.07.2014 11:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7795
  

27 июля, в последнее воскресенье второго летнего месяца, в России будет отмечаться День Военно-морского флота. По всей стране в этот день пройдут праздничные мероприятия. Как уже рассказывал портал «МОЁ! Online», в Воронеже также в честь Дня ВМФ запланировано множество различных развлечений.

В частности, празднование Дня Военно-морского флота начнется для воронежцев 27 июля в 9 утра сбором моряков в Кольцовском сквере с последующим шествием до площади Победы, а оттуда — к памятнику Петру I. Далее ветеранов отвезут на Адмиралтейскую площадь, где состоятся основные мероприятия: торжественный митинг, богослужение с освящением андреевского флага, театрализованные представления, концертная программа, тематическая выставка и парусная регата в акватории водохранилища.

Но одним из самых ярких моментов праздника станет торжественное открытие корабля «Гото Предестинация». Планируется, что в этот день из фестивальных пушек на верхней палубе дадут залпы и запустят в небо воздушные шары. Так что пугаться в воскресенье днем грохота не стоит — это салют. Также корабль впервые поднимет паруса. Кстати, в дальнейшем во всей своей красе корабль будет представать перед воронежцами только два раза в год — на День ВМФ и День города.

Также любопытны будут показательные погружения школы подводного плавания, которые начнутся в 13 часов. Водолазы в костюмах XVII, XVIII, XIX и XX веков опустятся в воронежское «море». Оборудование специалисты специально привезут на праздник.

Полная программа праздника:

9.00 Сбор моряков в Кольцовском сквере

10.00 Колонна военнослужащих ВМФ проследует к площади Победы и к Петровскому скверу. Возложение венков.

11.00 Торжественное открытие корабля-музея «Божье Предвидение» на Адмиралтейской площади. Богослужение, освящение андреевского флага, вручение иконы капитану корабля.

С 12.00 до 15.00 концертно-развлекательная программа. По Адмиралтейской площади будут водить экскурсии. Кроме того, можно будет попробовать свои силы в перетягивании каната, станцевать «Яблочко», попробовать поднять гирю. Всё это время на площади будут работать ярмарка, выставки, мастер-классы, фотозона. В акватории водохранилища пройдёт регата спортивных яхт. Зрителям покажут старинное водолазное снаряжение, в котором опытные дайверы спустятся в водохранилище.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.