В воронежских водоемах обнаружены холероподобные вибрионы

По словам экспертов, возбудители кишечных инфекций появились в воде из-за загрязнения

24.07.2014 11:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ряде водоемов в нашем городе купаться небезопасно, сообщает Управление Роспотребнадзора по Воронежской области. В Воронеже найдены возбудители кишечной инфекции.

Совсем небезопасно купаться в водохранилище у посёлка Рыбачий, в районе парка «Дельфин» в Железнодорожном районе и около санатория имени Горького. В пробах воды оттуда специалисты обнаружили культуры холероподобных вибрионов. Не смотря на то, что они не вызывают холеру, можно очень легко подхватить острую кишечную инфекцию. 

Эти же вибрионы нашли также на реке Дон, у посёлка Первое мая, на озере Малышево, и в реке Воронеж у кафе «Багратиони». Специалисты очень не рекомендуют купаться в этих водоемах. Ведь при купании вода так или иначе попадает в организм, поэтому подхватить какое-нибудь неприятное заболевание крайне легко.

Напомним, что ранее возбудители кишечных инфекций НАГ-вибрионы были найдены в водохранилище в районе парка «Алые паруса», у стадиона «Локомотив» и в водоеме около Дворца культуры им. Кирова. Содержание общих и термотолерантных колиформных бактерий там превышено в несколько раз.

— В первую очередь наличие вибрионов указывает на процесс загрязнения водоемов, говорит о недостаточной очистке воды, — рассказали нам в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области. — Не смотря на то, что холеру они не вызывают, заразиться отсрыми кишечными инфекциями очень легко.

Кстати, колиформные бактерии быстро обнаруживаются, поэтому служат для оценки эффективности очистки воды. В случае обнаружения большого количества термотолерантных колиформных организмов необходимо проводить исследования на наличие кишечной палочки.

В свою очередь кишечная палочка опасна для человека. Она вызывает такие заболевания как дизентерия или холера.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.