В Дивногорье всех желающих учат делать каменные орудия труда

В рамках новой экскурсионной программы каждый сможет перенестись в прошлое и почувствовать себя первобытным человеком

23.07.2014 11:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшие выходные в музее-заповеднике «Дивногорье» состоялся необычный мастер-класс. Все желающие перенеслись в прошлое и оказались в роли первобытного Homo sapiens. Людям пришлось своими руками изготовить каменные орудия труда, которыми пользовались в незапамятные времена самые первые представители нашего вида.

Как рассказали корреспондентам «Ё!» сотрудники «Дивногорья», мастер-класс по изготовлению первобытных орудий труда ознаменовал открытие площадки «Палеолитическая мастерская». А сама эта площадка, в свою очередь, станет исходной точкой для масштабной экспозиции под открытым небом «Тропою древнего человека», которая будет создаваться на территории музея-заповедника в течение ближайших нескольких лет.

К началу мастер-класса все места в «Палеолитической мастерской» были заняты. В первой части автор проекта — главный хранитель заповедных территорий  Антон Родионов — рассказал, как выбрать «правильный» камень «по звуку», чем орудие труда отличается от обычной пластинки кремния, а также о других деталях и тонкостях, с которыми сталкиваются археологи, изучающие Палеолит. Теорию подкрепляла практика — параллельно с увлекательным рассказом автор проекта демонстрировал различные техники обработки камня.

После своеобразного «инструктажа» каждому участнику мастер-класса предоставилась возможность лично смастерить из кремниевой заготовки сувенир. Оказалось, что эта задача не так проста, как кажется на первый взгляд. Однако, несмотря на все трудности, участники в один голос заверили: «Это затягивает так, что невозможно остановиться».

Принять участие в мастер-классе смогут все желающие. Такие занятия будут проходить в течение всего этого экскурсионно-туристического сезона по предварительной записи. Сделать это можно по телефонам: 8 (473-91) 59-2-01, 8 (473) 220-52-97. Стоимость участия — 120 рублей с человека.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.