Материнский капитал предлагают увеличить до 1,5 миллиона рублей

Программу хотят продлить до 2026 года

21.07.2014 20:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7768
  

Программа материнского капитала, которая стала ощутимой поддержкой для пяти миллионов родителей, родивших двух и более детей, может быть продлена до 2026 года, а размер выплат увеличен до 1,5 миллиона рублей. Но получить его смогут только многодетные семьи. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесён в Госдуму депутатами белгородской областной Думы.

 По нынешним законам действие программы по выплате материнского капитала заканчивается 31 декабря 2016 года. А это значит, что семьи с детьми остаются без дополнительной государственной поддержки. Чтобы этого не произошло, белгородские депутаты предлагают продлить программу ещё на десять лет — до 2026 года.

Но получить его смогут не все. Если сейчас он выдаётся мамам и папам при рождении второго или последующих детей, то в будущем, предлагают авторы проекта, его нужно выдавать лишь при рождении или усыновлении третьего ребёнка. То есть только многодетным семьям.

По данным Минтруда, сейчас размер маткапитала составляет 429,4 тысячи рублей. Самым популярным способом его расходования по-прежнему остаётся улучшение жилищных условий.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.