В компании РЖД оказались не в курсе запуска нового прямого поезда Москва — Симферополь

Билеты на анонсированный поезд до Крыма, который будет следовать в обход Украины, вопреки обещаниям Минтранса РФ в продажу пока не поступили

19.07.2014 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Продажа железнодорожных билетов на прямой поезд № 561/562 Москва - Симферополь, который будет следовать в обход Украины, должна была стартовать сегодня, 19 июля. Так следует из заявления, опубликованного на сайте Минтранса РФ. В министерстве отметили, что первый состав этого сообщения должен отправиться уже 1 августа.

— Поезд 562/561 Симферополь — Москва будет курсировать ежедневно. Из Симферополя поезд отправляется в 7:00 и прибывает на станцию «Москва Казанская» в 5:23. Из Москвы поезд отправляется в 19:50 и прибывает в Симферополь в 15:50. Общее время в пути при следовании из Симферополя — 46 часов 23 минуты. Общее время в пути при следовании из Москвы составит 44 часа, — сообщается на сайте Министерства транспорта России.

Особо отмечается, что пассажирам этого поезда в Ростова-на-Дону придётся пересаживаться на паромы на переправе Крым — Кавказ. А сам поезд с опломбированными вагонами будут переправлять на другом железнодорожном пароме.

Поезд будет обслуживаться пятью составами Крымской железной дороги и состоять из 9 вагонов: восьми плацкартных и одного купейного. Стоимость проезда из Москвы в Симферополь в плацкартных вагонах составляет 3 909,8 рубля, в купейном вагоне — 6340,3 рубля.

Кроме того, ранее отмечалось, что данный поезд будет курсировать через Воронеж. Корреспонденты «Ё!» решили уточнить подробное расписание этого поезда, чтобы узнать, как воронежцы смогут добраться до Крыма, а заодно и рассчитать стоимость билета в плацкартный и купейные вагоны, если отправляться из столицы Черноземья.

Однако оказалось, что продажа билетов на этот поезд в кассах пока не началась, как это было анонсировано накануне.

В компании РЖД вопрос корреспондентов «Ё!» о том, когда начнется продажа железнодорожных квитков на прямой поезд Москва - Симферополь» в объезд Украины, отреагировали с удивлением. В справочной нам ответили, что впервые слышат от нас о том, что такой поезд будет курсировать, предположив, что мы спутали его с составами, едущими через украинские города. Тем не менее информацию перепроверили и пояснили, что пока в компанию никаких данных о поезде 561/562 Москва — Симферополь не поступала, и, соответственно, продажа билетов на него не началась.

Между тем в ГП «Крымской железной дороге» информацию о начале курсирования нового поезда подтверждают. Правда, с датой старта продаж, пока тоже неизвестно. Например, по словам министра транспорта Крыма Юрия Шевченко, билеты на этот поезд должны появиться в кассах не позже 25 июля.

Ясность в график курсирования данного пассажирского состава попробовал внести крымский новостной сайт cit.ua. Согласно информации, полученной изданием, до 9 вагонов из Москвы в Симферополь будут следовать в составе поезда № 561 Ростов-на-Дону — Симферополь, а затем прицепляться к поезду № 062Ч Москва — Нальчик. Если верить этому расписанию, то данный состав действительно будет проходить через Воронеж. Из столицы Черноземья в Крым поезд будет отправляться со станции «Придача» в 5.43. В обратном направлении поезд прибудет в Воронеж в 18.15. Однако, так ли это на самом деле, станет известно лишь на будущей неделе.

Корреспонденты «Ё!» до 25 июля ещё раз обязательно проверят, появился ли указанный поезд в расписании РЖД.

Напомним, до политического кризиса на Украине летом из Воронежа в Симферополь регулярно ходил поезд, который был весьма популярен у отдыхающих. Речи о восстановлении этого маршрута пока не идёт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.