Воронежские рыбаки: «Лещ из водохранилища куда безопаснее колбасы из магазина»

18.07.2014 18:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлое воскресенье, 13 июля, в России отмечали День рыбака. Промысла рыбы в Воронеже нет, а вот рыбаков-любителей полно, причём многие воронежцы ловят рыбу, не уезжая за город, — прямо в водах Воронежского водохранилища. Санитарные врачи и экологи часто говорят, что водоем загрязнён, и не рекомендуют употреблять в пищу пойманную в нём рыбу. Но рыбаков, которых встретили «МОЁшники» на берегу воронежского «моря», плохой экологией не напугаешь.

Бывалые рыбаки заявляют, что ловили здесь сазанов весом 6 килограммов и лещей до 2,5 килограмма. На их взгляд, вода в водохранилище чистая, ведь полно раков.

Такого мнения придерживается воронежец Владислав:

— С пяти лет с удочкой в руках. Я с 1969 года в Воронеже и помню, как водохранилище появилось. Ловить предпочитаю у окружного моста, по которому трасса М4 проходит. Там ловится вся рыба, которая у нас водится. Хотелось бы, конечно, стерлядь или белугу поймать, но всё никак (рыбак шутит, этих пород у нас в водохранилище не водится. — «Ё!»). Самый большой мой улов на водохранилище — лещ 2,7 килограмма и сазан 1,8 килограмма. Есть рыбу можно, она куда безопаснее тех сосисок и колбасы, которую нам в магазинах продают.

Как ни странно, специалисты разделяют уверенность рыбаков, но с оговорками.

 — В водохранилище уже двадцать лет не сбрасываются в больших объёмах стоки промышленных предприятий. Мы несколько лет назад проводили исследование на эту тему и не нашли в рыбе превышения химических веществ, — рассказал заместитель руководителя Центра гигиены и эпидемиологии по Воронежской области Михаил Чубирко. — Но в воде водохранилища есть сильные органические загрязнения, полно вредоносных для человека микроорганизмов, паразитов. Рыбу никто сырой не ест, и если она будет хорошо термически обработана, то всё это будет обезврежено. Рыбаки прекрасно знают, как выглядит здоровая рыба, и не понесут домой больную и подозрительную.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.