Украинским переселенцам выделили 250 бюджетных мест в вузах Черноземья

При этом места для российских абитуриентов останутся свободными

18.07.2014 12:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3792
  

Украинским переселенцам выделили бюджетные места в вузах Черноземья, сообщает газета «Коммерсант». В частности, речь идет о 250 местах Белгородском государственном университете (НИУ БелГУ, 150 мест) и Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ, 100 мест).

Также каждому из абитуриентов выделят стипендию и место в общежитии.
Те, кто не успел получить российское гражданство, будут зачислены как иностранные студенты.

По последней информации, в ВГТУ уже подано 81 заявление о приеме, в НИУ БелГУ — 226. В вузах говорят, что квоту на обучение украинских переселенцев собираются увеличить, так как желающих учиться еще много.

Кстати, всего в России Министерство образования выделило более 1,5 тыс. мест в 13 федеральных университетах.

Напомним, что, по информации на 15 июля, в Воронежскую область прибыли 1 532 граждан (604 женщины, 287 мужчин и 641 ребенок) из юго-восточных районов Украины, которые были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания.

80 человек размещены в областном центре социальной помощи семье и детям «Буревестник», 100 — в воронежской школе-интернате, 332 — в двух детских оздоровительных лагерях Воронежа, 57 — в воронежской гостинице. Остальные граждане распределены по социальным учреждениям муниципальных образований области.

Всего после начала конфликта на Украине, по словам главы ФМС, около 500 тысяч граждан этой страны решили остаться в приграничных с Украиной регионах России,130 тысяч обратились в ФМС с целью длительного пребывания в РФ. Из них только 30,5 тыс. человек обратились за получением временного убежища и статуса беженца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.