Первая экскурсия по «Гото Предестинации» пройдет 30 июля

Первыми корабль увидят школьники

17.07.2014 11:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5960
  

В Воронеже полным ходом идет подготовка к торжественному открытию корабля «Гото Предестинация». Портал «МОЁ! Online» уже рассказывал, что 27 июля, в День ВМФ, линкор впервые поднимет паруса и из фестивальных пушек на верхней палубе дадут залпы. Открытие запланировано на 11 часов.

Кроме того, уже определена дата первой экскурсии по кораблю. Экскурсионное обслуживание в тестовом режиме начнется с 30 июля. В этот день школьникам после прохождения обязательного инструктажа о правилах пребывания на борту судна расскажут об истории создания военно-морского флота и проведут по экспозциии в трюме. Посетителям представится возможность не только увидеть обустройство быта простых военных моряков, но и оценить условия пребывания царской особы на корабле. К слову, сама экспозиция будет располагаться в трюме — самом большом помещении корабля, где на стендах и в витринах разместятся разнообразные предметы морского быта, оружие, медали, одежда и иллюстративный материал. При оформлении витрин была использована ретроспектива исторических изображений кораблей XVIII в. Познавательное разнообразие внесут манекены в копиях исторической одежды флота начала XVIII в.

Уже сейчас известно, что это будет целая серия таких экскурсий для подрастающего поколения.

Кроме того, корабль также сможет совершать рейсы на небольшом участке акватории Воронежского водохранилища. Посетитель, выйдя на верхнюю палубу корабля, сможет ощутить продолжение прикосновения к истории.

Когда же на корабль смогут спуститься горожане, пока точно неизвестно. Однако в областном департаменте культуры корреспондентов «Ё!» заверили, что подробная информация появится в самое ближайшее время. Отметим, что планируемый график работы выставочной экспозиции: среда—воскресенье с 10.00 до 18.00.

Справка «Ё!»:

«Гото Предестинация» — 58-пушечный линейный корабль, первое крупное военное судно отечественной постройки. Название (в переводе — «Божье предвидение») означало предопределенность для России иметь флот. Заложен в Воронеже в 1698 году, спущен на воду в 1700-м. Проект корабля составлен лично Петром I на основе чертежа английского судна. Корма была украшена аллегорическими скульптурами, изображениями и богатой резьбой, каюты отделаны ореховым деревом. После Прутского похода (1711 год) и заключения мира с турками, по которому Россия потеряла право иметь флот на Азовском море, корабль был продан туркам.

По данным «Гипрокоммундортранса», стоимость корабля без учета стоянки оценивается в 215 млн рублей. Любопытно, что копия первого русского линкора «Гото Предестинация» строится дольше, чем оригинал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.