Воронежским женщинам прочтут лекции о вреде аборта и счастье материнства

В городе проходит акция «Подари мне жизнь!»

11.07.2014 08:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3647
  

В минувшую среду, 9 июля, в Воронеже стартовала ежегодная информационно–просветительская акция «Подари мне жизнь!». Тесно связанная с праздником «День семьи, любви и верности», который отмечался 8 июля, акция направлена не только на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей и традиций. Продлится она до 15 июля.

Суть данного проекта проста. В рамках проведения этой акции женщинам рассказывают о медицинском, нравственном и этическом вреде аборта. Так, с 9 по 15 июля во всех медицинских учреждениях города и области пройдут лекции о счастье материнства, о вреде искусственного прерывания беременности, о необходимости сохранения жизни детей и здоровья женщины, семинары, фотовыставки, круглые столы, а также конкурсы для детей, будущих и состоявшихся мам.

Как рассказали корреспондентам «Ё!» в региональном департаменте здравоохранения, на самом деле такая работа с будущими мамами ведется постоянно. Все женщины, обратившиеся за направлением на аборт, проходят доабортное консультирование, целью которого является формирование установки на вынашивание беременности. Для этого в нашей области созданы и активно работают 12 центров медико–социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 12 кабинетов психологов, 5 кабинетов социальных работников, 10 кабинетов юристов, 12 кабинетов доверия.

Польза от этой работы есть, и она весьма существенна. Например, в 2013 году впервые за последние годы число родов в Воронежской области в 2,2 раза превысило число абортов. 13,3% от числа обратившихся женщин отказались от аборта и приняли решение в пользу вынашивания беременности и рождения ребенка. Всего же частота обращений жительниц области по поводу прерывания беременности составила в прошлом году 19,8%, что ниже общероссийского показателя (РФ — 25,6%). А в I квартале 2014 года 95 женщин отказались от прерывания беременности после бесед и консультаций специалистов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.