В Воронеже суд удовлетворил жалобу адвоката украинской лётчицы Надежды Савченко

Однако ходатайство касалось только перевода постановления суда об аресте Савченко на украинский язык

10.07.2014 11:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 10 июля, Воронежский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката 31-летней Надежды Савченко — летчицы украинских ВВС, подозреваемой в причастности к убийству журналистов телеканала "Россия". Защитник задержанной Николай Шульженко ходатайствовал о возвращении постановления об аресте Савченко обратно в Новоусманский районный суд. Претензия формальная — документы не переведены на украинский язык — родной для подозреваемой. Суд это требование удовлетворил. Больше никаких апелляционных обращений от Савченко и её адвоката не рассматривалось.

Таким образом, пока лётчица останется в воронежском СИЗО №3. Напомним, суд Новоусманского района арестовал её на два месяца — до 9 сентября. При этом адвокат заверил корреспондентов "МОЁ!", что мера пресечения всё же будет оспорена. То есть Савченко и её защита обжалуют арест.

Между тем ситуация с арестом Савченко фактически вылилась в международный скандал. 9 июля президент Украины Пётр Порошенко, встречаясь с канцлером Германии Ангелой Меркель, пожаловался ей на действия российских властей. По его мнению, лётчица удерживается в России незаконно.

Напомним, Надежде Савченко предъявлено обвинение по статье «Пособничество в убийстве двух человек». Украинку якобы задержали уже на территории России, но, как она оказалась в нашей стране, доподлинно неизвестно. В Следственном комитете России сообщили, что она пересекла границу без документов под видом беженки.

В Воронеже Надежду Савченко допрашивали следователи из спецуправления по расследованию международных преступлений. Оно было создано по распоряжению руководителя СКР Александра Бастрыкина в связи с событиями на Украине. Бастрыкин обосновал учреждение этого подразделения статьей 12 УК РФ, согласно которой к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, совершившее преступление за пределами России, но посягающее на интересы ее граждан и государства.

В свою очередь МИД Украины потребовал от российской стороны расследовать факт вывоза Савченко, наказать виновных и незамедлительно предоставить доступ к гражданке Украины консула для предоставления правовой помощи. Ведомство также настаивает на том, что мировое сообщество должно осудить действия России.

Киевлянка Надежда Савченко — единственная на Украине женщина-штурман боевого вертолета Ми-24. Надежда Савченко служит в армии с 23 лет. Была в десантных войсках, затем стала единственной украинской женщиной-стрелком в составе миротворческих сил в Ираке. По личному разрешению министра обороны Украины поступила в Харьковское летное училище, которое окончила в 2009 году. В середине июня она была взята в плен бойцами Луганской народной республики, и с тех пор о её судьбе было неизвестно, пока на днях не появилась информация о том, что Савченко содержится в воронежском СИЗО.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.