Воронежские танцовщики покорили своим талантом итальянскую публику

Солистов балета воронежского оперного театра Юлию Непомнящую и Александра Литягина специально пригласили в итальянский городе Ези, чтобы они станцевали премьеру нового балета в местном театре

08.07.2014 09:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Таланту воронежских танцовщиков рукоплещут не только наши зрители, но и публика из других стран. Вчера портал «МОЁ!Online» рассказывал о блистательном выступлении на конкурсе в Афинах (Греция) солистов балета Воронежского  театра оперы и балета Юлии Непомнящей и Александра Литягина. Однако на этом их достижения не заканчиваются. В конце июня наши танцовщики побывали в итальянском городе Ези (провинция Анкона). Юлию и Александра пригласили туда специально, чтобы именно они станцевали премьеру балета «Одиссея».
Дело в том, что между артистами нашего театра и театром имени Жана Баттиста Перголези (Ези, Италия) давно сложились отношения творческого партнерства. Воронежские танцовщики делятся с итальянскими коллегами опытом, проводят мастер-классы. Последним совместным проектом стала как раз постановка балета «Одиссея». Спектакль был с большим успехом показан итальянской публике 28 и 29 июня. В заглавных партиях — Пенелопы и Одиссея — выступили специально приглашенные звезды воронежского балета Юлия Непомнящая и Александр Литягин.
Примечательно, что это событие имело широкий резонанс в культурной жизни итальянской провинции. Глава Почетного консульства Российской Федерации в Анконе Армандо Джинези направил в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского письмо с благодарностью. В своем послании он дал превосходную оценку профессионализму и мастерству воронежских артистов, а также отметил большой вклад, который этот совместный проект внес в работу консульства по развитию культурных связей между Россией и провинциями и регионами Италии.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.