Госдума отменила снятие номеров и арест за неуплату штрафов

Депутатами были приняты соответствующие поправки в КоАП

07.07.2014 11:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10386
  

На днях депутаты Госдумы приняли в третьем чтении ряд поправок в КоАП, которые существенно изменят жизнь российских автомобилистов. Среди них отмена изъятия номеров в качестве наказания и отмена административного ареста за неуплату штрафов. Поправки были предложены группой депутатов во главе с зампредом комитета Госдумы по госстроительству Вячеславом Лысаковым.

От изъятия номеров за отсутствие полисов ОСАГО, тонированных стекол и другие нарушения правил эксплуатации транспортных средств было решено отказаться, так как с введением с 15 октября нового регламента выдачи госзнаков, который позволяет изготавливать дубликаты, эта мера просто потеряла смысл. Сделать новые номера автовладелец может в ряде коммерческих контор в любом регионе страны.

Кроме того, отменяется административный арест за неуплату штрафа за нарушение ПДД. Отметим, что мера пресечения в виде ареста продолжительностью до 15 суток остается действенной для тех случаев, когда водитель попался пьяным, отказался проходить медосвидетельствование или скрылся с места ДТП.

Напомним, ранее Госдума приняла во втором чтении большой блок поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств. Стоит отметить, данные поправки в документ готовились на протяжении двух лет.

Подготовленные поправки предполагают, что с 1 октября текущего года до 400 тысяч рублей вырастет максимальный лимит выплат по имуществу. Увеличится и лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП — до 500 тысяч рублей, но эта поправка начнет действовать только с 1 апреля 2015 года. В настоящее время предусмотренная в договоре ОСАГО максимальная выплата за ущерб имуществу составляет только 120 тысяч рублей, а за вред здоровью — 160 тысяч.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.