Что и как подорожало в Воронеже с начала года

Инфляция в Воронежской области за первые 5 месяцев 2014 года составила 4,85%

04.07.2014 20:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5514
  

Инфляция в России в прошедшем июне 2014 года в годовом выражении выросла до 7,8%. Майский показатель был зафиксирован на уровне 7,6%. Об этом сообщается на сайте Росстата. В Минэкономразвития уверяют, что темпы роста инфляции замедлятся.

Между тем воронежцы уже ощутили подорожание многих продуктов и услуг. Инфляция в Воронежской области, по данным Росстата, за первые 5 месяцев 2014 года составила 4,85%. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года она была 3,19%, а в общем за весь 2013 год — 7,08%. Судя по всему, в этом году эта планка будет перекрыта. Хотя Центробанк и прогнозирует, что инфляция в целом по стране не должна превысить 6,5%, все мы знаем, насколько сбываются эти прогнозы.

Минимальный набор продуктов питания с начала года в Воронежской области подорожал на 13,7% и на начало июня составил 2 938,12 рубля. А к примеру, ровно два года назад этот показатель составлял 2 190, 83 руб.

Более объективным специалисты считают такой показатель, как фиксированный набор потребительских товаров и услуг, включающий в себя 83 наименования: основные продукты питания (в том числе алкогольные напитки), цены на лекарства, одежду и обувь, предметы домашнего обихода, бытовую технику, жилищные услуги, воду, электроэнергию, транспорт, услуги парикмахерских и многое другое. Этот набор в Воронежской области с января текущего года подорожал на 4,67%. Его стоимость на начало июня составила 10 728,68 рубля — по идее, именно столько по минимуму нужно одному воронежцу на жизнь в месяц. (Кстати, два года назад стоимость набора была на две тысячи меньше и составляла 8 798,11 руб.).

Статистических данных о том, как выросли зарплаты с начала года, в открытых источниках пока нет. Зато есть данные о реальных денежных доходах, то есть доходах, скорректированных на индекс потребительских цен. По последним данным за март, такие денежные доходы жителей Воронежской области снизились на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем февралём. А всего за первый квартал 2014 года реальные денежные доходы воронежцев упали на 29,2% (по сравнению с четвёртым кварталом 2013-го). Примерно такая же ситуация наблюдается в среднем по стране (падение на 27,4%).

Мнения специалистов о причинах снижения доходов жителей региона читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который выйдет в свет во вторник, 8 июля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.