Сегодня стартовал творческий конкурс «Культпоход»

Впервые в конкурсе принимают участие художники из Липецка и Тамбова

02.07.2014 12:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 2 июля, начал свою работу творческий лагерь «Культпоход-2014», который проходит в четвёртый раз. С этого года конкурс включает в себя пять направлений: «Литература», «Музыка», «Визуальные искусства», «Театр, кино, анимация», а также «Арт-менеджмент». В творческий лагерь приглашены финалисты конкурса, победившие в первом, заочном, туре. Таковых в том году 57 человек из Воронежа и области. Впервые в конкурсе в направлении «Визуальные искусства» участвуют два юных художника из Липецка и Тамбова. В следующем году организаторы планируют и дальше расширять географию «Культпохода».

Участники творческого лагеря получили возможность учиться у приглашённых экспертов конкурса. В этом году среди них заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Кирилл Светляков, продюсер и театральный режиссёр Эдуард Бояков, поэт Андрей Родионов, джазмен Алексей Круглов. Также в образовательной программе будут участвовать музыкант Ярослав Борисов, журналист и продюсер Александр Кушнир, художники Сергей Горшков, Евгений Камбалин и Николай Смирнов, поэты Полина Синева и Дана Сидерос. Тренинг «Вокальный круг» проведет музыкант и певица Алиса Апрелева.
 
Вечером 5 июля в музее-заповеднике «Дивногорье» пройдет традиционный праздник «Ночь в Дивногорье». Под открытым небом начиная с 23.00 можно будет услышать Воронежский академический симфонический оркестр, увидеть спектакль — московский театр песка 7BiOZ на глазах зрителей создаст поэтическую повесть о Дивногорье. Во втором отделении «Ночи в Дивногорье» представит музыкально-поэтическую программу площадка «Культпохода». Билеты на «Ночь в Дивногорье» можно приобрести в кассах филармонии, Воронежского театра оперы и балета, дирекции музея-заповедника (Воронеж, ул. Кольцовская, 56а, к. 321) или на хуторе. Организаторы просят не забывать с собой подстилки (пенки, коврики, пледы), чтобы сидеть во время представления.
 
6 июля в 20.00 на завершающий дивногорский концерт творческого лагеря «Культпоход» также могут приехать все желающие. Концерт включает в себя выступления лауреатов и экспертов конкурса. Вход на концерт свободный.
 
Итоги конкурса объявят 7 июля. За пять дней лагеря его участники должны выполнить творческие задание, которые определят 10 победителей «Культпохода-2014». Юные таланты получат премии и дипломы областного правительства. Кроме того, ряд отличившихся получат призы от спонсоров. Итоговый концерт участников «Культпохода» и приглашённых экспертов — поэтов, музыкантов, актёров — состоится уже в Воронеже в книжном клубе «Петровский» в 19.00.

После творческого лагеря многие его участники меняют свои представления о художественном творчестве и укрепляются в своей готовности им заниматься, хотят стать профессионалами, получить полноценное специальное образование. Например, лауреат «Культпохода-2011» Дина Баринова в 2012 году получила грант на обучение в Школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, и премьера ее дебютного фильма «Прощёный день» состоялась на крупнейшем фестивале документального кино IDFA (International Documentary Filmfestival Amsterdam). Активно осваивает джазовую сцену мультиинструменталист Иван Сухарев. Организаторы конкурса планируют и в дальнейшем открывать таланты и помогать им развиваться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.