В центре Воронежа правозащитника Андрея Юрова избили и облили зелёнкой

Член совета по правам человека при президенте России получил химический ожог конъюнктива первой степени

01.07.2014 20:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 1 июля, в центре Воронежа на правозащитника Андрея Юрова напали неизвестные и облили его зелёнкой. Инцидент произошёл у здания Дома прав человека на улице Цюрупы. По сообщению коллег Андрея Юрова, 46-летний правозащитник примерно в 18.20 вышел прогуляться, и в этот момент на него сзади напали двое неизвестных в балаклавах. По словам правозащитника, они ударили его и облили его зелёнкой. После чего скрылись. Андрею Юрову пришлось обратиться за помощью к медикам, которые поставили диагноз: химический ожог конъюнктива первой степени. После этого он отправился в отдел полиции, где написал заявление о случившемся.

— Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону. — Стражи порядка опрашивают возможных свидетелей происшествия.
Говорить о возбуждении уголовного дела пока рано. Экспертам пока предстоит установить степень вреда, нанесённого здоровью.

Андрей Юров известен как организатор молодёжного правозащитного движение. Сейчас он является экспертом Совета Европы и входит в совет по правам человека при президенте России.
Нападение на Юрова в интернете связывают с так называемой «Группировкой перемен», которая известна своими провокационным действиями в отношении правозащитников. «Группировку перемен» СМИ, в свою очередь, связывают с активистами «Молодой гвардии «Единой России».

С «Группировкой перемен» у правозащитников достаточно долгий конфликт. Начинался он как перепалка в интернете. Активисты «Группировки…» ставили в вину правозащитникам иностранные гранты. Затем состоялась и личная встреча. По сообщению правозащитников, 25 марта трое активистов молодёжной организации пришли в дом прав человека на улице Цюрупы и в ультимативной форме потребовали от правозащитников предоставить им информацию о встрече с представителем посольства Франции, который находился с рабочим визитом в Воронеже.

На минувшей неделе в Воронеже проходил фестиваль «Город прав», организованный молодёжным правозащитным движением. В один из дней в центре города появилась растяжка «5 колонна в Воронеже. ЭТО предатели, сволочи и просто уроды! Знай в лицо». Ответственность за эту выходку на себя взяла также «Группировка перемен». На плакате изображены фотографии работников организаций из Дома прав человека.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.