В России установили зимнее время

Госдума приняла законопроект сразу во втором и третьем чтениях

01.07.2014 17:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 октября большинство россиян переведут часы назад, отодвинув свой утренний подъём на целый час. Дума приняла в третьем чтении проект закона, переводящий время по всей территории страны на зимнее.

Напомним, в 2011 году президент Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время, из-за чего в ряде регионов время стало всегда опережать астрономическое на один час, а в некоторых регионах — на два.

Правда, многие россияне были не в восторге от того, что зимой по утрам оказались вынуждены добираться на работу в темноте. Но и единого мнения на этот счёт так и не сложилось. По данным опроса ВЦИОМ, который был проведён в октябре 2013 года, 32 процента респондентов хотели бы вернуться к сезонному переводу часов, 27 процентов устраивает существующее положение вещей, а четверти россиян хотелось бы навсегда вернуться к зимнему (астрономическому) времени.

Стоит отметить, что ещё в октябре прошлого года депутаты предлагали вернуться к зимнему времени. Однако против этого тогда выступил руководитель оргкомитета Игр в Сочи Дмитрий Чернышенко. По его словам, перевод на зимнее время повлек бы за собой пересмотр рекламных контрактов на Олимпийских играх, что привело бы к неустойкам и претензиям международных телекомпаний. В итоге рассмотрение этого вопроса решили отложить до весны 2014 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.