Воронежские экологи: городское водохранилище опасно для населения

Экологическая организация «В защиту Черноземья» утверждает, что в водохранилище поступают сотни тонн токсичных веществ

30.06.2014 16:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская экологическая организация «В защиту Черноземья» утверждает, что городское водохранилище опасно и вредно уже не только для населения, но и для окружающей среды. 

Так, огромный вред местному «морю» наносят автомагистрали и транспортные развязки, золоотвалы и отстойники ТЭЦ-1, незапланированные и несогласованные с городскими властями свалки промышленных, строительных и бытовых отходов, расположенные непосредственно в пойме реки Песчанка, которая впадает в водохранилище.

После проведенных исследований стало ясно, что в воде содержание отходов нефтепродуктов превышает допустимые нормы в 16 раз, сульфатов — в 3 — 4 раза, меди — в 26 раз, органических и взвешенных веществ в 5 — 10 раз. Из реки в Воронежское водохранилище поступают сотни тонн токсичных веществ.

По словам экологов, воронежское водохранилище поистине опасно и вредно для населения и окружающей природной среды.

«В защиту Черноземья» уже обратилась в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области, чтобы были приняты соответствующие меры по устранению загрязнений.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.