В Воронеже обсудят проблемы психологического давления на школьников во время ЕГЭ

Из-за усиления контроля на госэкзамене результаты воронежских школьников снизились

24.06.2014 10:37
2680

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже обсудят проблемы психологического давления на школьников во время ЕГЭ. Об этом стало известно после совещания, которое прошло в мэрии вчера, 23 июня. Одна из главных тем — результаты ЕГЭ в Воронеже.

Руководитель управления образования Константин Викторов рассказал о предварительных итогах госаттестации. По его словам, не справившихся с заданиями по русскому языку и математике стало меньше — всего 196 (в прошлом году 260) выпускников. Всего в области ЕГЭ-2014 сдавали 5 152 школьника.

Однако резко снизились и результаты по всем предметам. Кстати, аналогичная ситуация сложилась во всех регионах РФ. Единственная причина — различные ухищрения, которые усиливают контроль над проведением экзамена: дорогостоящие системы видеонаблюдения, ручные металлоискатели, общественные наблюдатели. По словам Викторова, в других условиях — например, на образовательных олимпиадах — становится ясно, что уровень подготовки учеников, наоборот, повышается.

Положительных моментов оказалось куда меньше — городские школьники набрали больший средний балл, нежели выпускники области по всем предметам, кроме французского языка. Также выросло количество 100-балльников по русскому языку и литературе.

В ответ Александр Гусев предложил обсудить проблемы психологического давления на школьников во время ЕГЭ в преподавательском сообществе.

Обсуждали в мэрии и подготовку к Дню молодежи. Первые события праздника управа Центрального района уже провела в минувшие выходные на базе отдыха «Лесовичок». А с 26 по 28 июня мероприятия проведут и в других районах.

Главные события состоятся 28 июня на Адмиралтейской площади с 14.00 до 22.00. Здесь пройдет VII фестиваль молодежных субкультур «Streetlife», дискотека и выступление молодежной группы «PIZZA».

Уже известно, что рядом с праздничными площадками запретят продажу алкоголя, а другие напитки будут продавать только в пластиковых бутылках.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

24.06.2014 15:37
[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 12:59 Не было никакого давления. Сын писал егэ в 5 школе, в Басовской гимназии и в 9 школе. Везде наблюдатели были доброжелательны и корректны. Да, списать нельзя было, и правильно. [/quote] это вашему умному ребенку все понравилось. а вот тупицам то и не понравилось. не дали списать бедолагам. не дали место бюджетное чужое занять.
24.06.2014 20:19
Ни видеокамеры, ни "строгость и честность" не помешали влиятельным папикам сделать деток стобальниками. И больше никто и никогда не убедит меня в том, что в этой стране бывает справедливость. Мы знаем КАК СДАВАЛИСЬ ЭТИ ЭКЗАМЕНЫ детьми тех, кто так "честно" рассказывает о ЕГЭ. ...И еще: будут перепроверены высокие результаты??? Но не у тех, у кого ИХ НАДО проверять.
25.06.2014 00:22
Даже самый примерный школьник идет на ЕГЭ,как на расправу............все 11 лет учился добросовестно,ответственно........но из-за таких жестких правил,на егэ у ребенка все отшибает..........элементарный вопрос становится космически сложным.........мозги притупляются........так все таки нельзя.........я против егэ........никакой егэ не выявит знания лучше самого обычного экзамена по билетам........
Народные новости