Воронежские скалолазы стали полуфиналистами Кубка мира

Однако в финал спортсменам выйти не удалось

23.06.2014 10:05

1509

Вчера, 22 июня, в китайском Хайяне завершился седьмой этап Кубка мира-2014 по скалолазанию.

В составе сборной России (17 человек) выступали два воронежских спортсмена — Евгения Маламид (5-кратная чемпионка России, финалистка чемпионатов мира и Европы в трудности) и Михаил Черников (чемпион России, финалист чемпионата Европы в трудности).

Соревнования проходили в трех дисциплинах — боулдеринге, скорости и трудности. Воронежские скалолазы выступали в категории «трудность» и таким образом открыли свой международный сезон. Этап в Хайяне стал первым на Кубке мира-2014 в этой дисциплине.

Как сообщили в региональной федерации скалолазания, Михаил и Евгения уверенно преодолели квалификационный барьер (то есть полностью пролезли по одной из двух трасс) и в полуфинале показали идентичный результат — заняли 12-е места. При этом обоих от выхода в финал отделил всего лишь один перехват.

Добавим здесь, что соперниками Черникова и Маламид в Китае были около 168 спортсменов из 23 стран мира. Кстати, минувший Кубок мира стал 44-м по счету для Евгении и 58-м для Михаила.