В Воронеже прошёл первый концерт колокольной музыки

Зрители, которых собралось около 200 человек, смогли не только насладиться колокольными переливами, но и попробовать себя в роли звонарей

21.06.2014 11:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2958
  

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского в Воронеже на территории Благовещенского собора вчера вечером, 20 июня, впервые прошёл концерт колокольного звона. Возле памятника святителю Митрофану организаторы поставили специальную стойку с 9 колоколами. На них демонстрировал мастерство главный звонарь Благовещенского собора Константин Дикарев. Каждое выступление молодого звонаря предварял отец Алексей Иванников, рассказывавший слушателям об уставных звонах, существующих канонах, а также легендах и церковных преданиях, связанных с колоколами.

Ворота парка при Благовещенском соборе были открыты для всех желающих. Кто-то пришёл целенаправленно послушать концерт колокольной музыки, а кто-то завернул в парк случайно, возвращаясь с работы. Атмосфера царила самая непринуждённая: люди сидели на лавочках, гуляли по парку и даже лежали на газонах, с закрытыми глазами вслушиваясь в колокольный звон.

Слушатели, собравшиеся возле Благовещенского собора, услышали благовест, малиновый, погребальный, пасхальный, болгарский звоны. По окончании концерта отец Алексей предложил всем желающим попробовать себя в роли звонаря. Гости мероприятия не заставили просить себя дважды. Позвонить в настоящие колокола хотели и взрослые, и малыши. Особенно радовались дети, не упустившие возможности потянуть за все верёвочки. Результатом их первой игры стала хоть и громкая, но довольно приятная мелодия.

О том, сколько нужно времени, чтобы выучиться на звонаря, мы спросили у Константина Дикарева.

— Всю жизнь, — улыбнулся Константин. — Знаете, есть такая история: идет мужчина по улице и видит: сидит пожилой человек, играет на гитаре и дергает только за одну струну. Человек прошёл мимо и даже копеечку не кинул. Идёт дальше. Видит: сидит молодой парень, играет на гитаре, дёргает за все струны и вытворяет на инструменте что-то невероятное. Человек кинул ему копеечку. Потом возвращается к тому, который всё за одну струну дёргает. Говорит: «Слушай, ну как тебе не стыдно, там за углом парень так играет на гитаре, а ты тут сидишь, всё одну струну дёргаешь». На что тот отвечает: «Он ищет свою струну, а я уже нашёл».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.