В Воронеже вновь провели экстремальные велогонки

Кубок "Вело36" по кросс-кантри проходил в спорткомплексе «Олимпик»

18.06.2014 11:07

2543

На днях в Воронеже в спорткомплексе «Олимпик» завершился Кубок "Вело36" по дисциплине кросс-кантри (то есть скоростной езде по пересечённой местности).

Участники должны были преодолеть несколько кругов по трассе с природными и искусственными препятствиями. Добавим, что эти соревнования проходят в столице Черноземья с 2008 года.

Несмотря на то что велогонщиков подвела погода — из-за дождя было нелегко мчаться по скользкой трассе — Кубок36 все же состоялся.

— Участвовать могли как мастера (в этом году 23 человека), так и новички — 15 человек, — рассказал порталу организатор гонки Неджмдин Бенсеид. – При этом для новичков был предусмотрен упрощенный маршрут (длина — 2 километра, 2 круга), основной задачей которого стало знакомство неопытных велосипедистов с дисциплиной кросс-кантри. А «взрослую» трассу (длина 4 километра, 4 круга) сделали с оглядкой на лучшие московские примеры. К тому же в этом году для гонщиков усложнили некоторые участки дороги и обновили разметку.

Правда, на этом координаторы проекта останавливаться не собираются, обещая прокладывать все новые и новые тропы, а также разрабатывать и улучшать отдельные участки.

В отличие от прошлогодних соревнований, где в числе победителей оказались и велогонщицы, на этот раз награды завоевали только мужчины. Первое место занял Артем Золотарев, второе — Павел Федоров, а третье — Сергей Минашкин, который в 2004 году выиграл первенство Европы по велотреку в составе сборной Украины. Кстати, в числе призов для победителей помимо спонсорских подарков были и сувениры, которые сделали сами болельщики.

Заметим также, что самым старшим участником минувшей гонки стал 59-летний тамбовчанин Николай Попов. Год назад это звание получил 68-летний Виктор Забродин, который также прошел сложную трассу и победил в отдельной категории ветеранов.