Жильцов аварийных домов будут переселять в скромные квартиры

Для экономии чиновники предлагают строить дома с квартирами небольшой площади специально по заказу муниципалитета

16.06.2014 20:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7949
  

2014 и 2015 годы для многих жильцов аварийных домов могут запомниться как годы новоселья. Именно в это время планируется расселить большую часть обитателей аварийного жилья. Для 1 603 человек планируется купить 598 квартир. На это потратят около миллиарда рублей — программа переселения софинансируется федеральным, областным и городским бюджетами (каждый вносит треть суммы).

Однако, судя по выступлению руководителя управления жилищных отношений городской администрации Михаила Якунина на совещании в мэрии 16 июня, город постарается экономить на переселении. Руководитель управления объяснил это тем, что федеральный бюджет выделяет средства только на переселение граждан в квартиры аналогичной площади. Однако во многих случаях аварийные дома — это послевоенные строения барачного типа с маленькими комнатами. Квартир такой маленькой площади в Воронеже просто нет, поэтому покупаются стандартные квартиры в новостройках, за которые в итоге доплачивают город и область. Также Михаил Якунин напомнил, что реальная стоимость квадратного метра в новостройках выше, чем та, которая установлена в федеральный программах. Общую сумму «переплаты» посчитала Контрольно-счётная палата города — в прошлом году она составила 235 миллионов рублей. Для экономии чиновники предлагают строить дома с квартирами небольшой площади специально по заказу муниципалитета. Один из таких домов строительная фирма должна сдать к концу года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.