Прислать новость

Голландия разгромила «непобедимую» Испанию и взяла реванш за поражение в финале ЧМ-2010

В центральном матче группы «B» голландцы отправили в ворота действующих чемпионов мира 5 мячей

14.06.2014 00:54

В ночь на 14 июня на чемпионате мира по футболу в Бразилии состоялся центральный матч группы «B», да и, пожалуй, всего группового этапа. Шутка ли, уже в первом туре в очном противостоянии сошлись действующие чемпионы мира и серебряные призёры. 4 года назад в финале ЧМ-2010 в ЮАР Испания с минимальным счётом вырвала победу у Голландии в дополнительное время.

Сегодня Голландия взяла убедительный реванш. Хотя поначалу матч складывался под диктовку испанцев. Они открыли счёт благодаря голу Хаби Алонсо с пенальти. Они были близки к тому, чтобы до перерыва увеличить своё преимущество. Однако вместо этого пропустили. За минуту до конца первого тайма Робин Ван Перси в прыжке «рыбкой» красиво замкнул диагональную передачу партнёра — 1:1.

А во втором тайме испанцев ждал настоящий кошмар. Ещё четырежды (!) вратарю испанцев Икеру Касильясу приходилось вытаскивать мяч из сетки своих ворот. В итоге у Ван Перси и Роббена — по 2 гола, один мяч на счету молодого защитника голландцев Де Фрая. 1:5 — трудно вспомнить, когда в последний раз Испания терпела такое унижение.

Примечательно, что в нашем конкурсе прогнозистов на призы «МОЁ!» ни один из 130 участников не поставил на то, что Голландия станет чемпионом. И только 5 человек предсказывают, что эта сборная дойдёт до финала. Как говорится, поживём — увидим.

А что думаете по поводу этого матча вы, любимые читатели? Что случилось с хвалёной Испанией? Удастся ли чемпионам мира оправиться от такого удара? Как вам игра обновлённой сборной Голландии? Свои комментарии оставляйте под этой новостью.