Авиашоу в Бутурлиновке собрало 15 тысяч зрителей

Фигуры высшего пилотажа показали «Русские витязи»

13.06.2014 16:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области на аэродроме в Бутурлиновке прошло масштабное авиашоу с участием знаменитой пилотажной группы «Русские витязи». На мощных истребителях легендарные московские летчики показали фигуры высшего пилотажа. Авиашоу было посвящено 100-летию со дня основания старейшего в России авиационного полка и собрало 15 тысяч зрителей.

Летчики на самолетах Су-27 в сложных метеоусловиях и при низкой облачности выполнили косые петли и полупетли, виражи, боевые развороты и синхронные бочки в составе звена на интервалах и дистанциях менее трех метров. Завершил воздушную программу одиночный пилотаж командира авиационной группы, который продемонстрировал пролет на предельно малой скорости — около 200 километров в час.

Группа уникальна тем, что это единственная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса «тяжелый истребитель». У летчиков боевых машин за плечами многие годы тренировок: в небе каждый из них провел больше тысячи часов.


Видео Олега Троянова.

А на земле гости шоу могли увидеть современные боевые самолеты, состоящие на вооружении авиационных подразделений Западного военного округа. Боевые машины Су-27, МиГ-31БМ, МиГ-29СМТ, Су-34, Су-24М, Су-25 и Ан-30 были представлены для показа с полным подвесным ракетным и бомбовым вооружением.

В программу праздника также вошли прыжки спортсменов-парашютистов, праздничный митинг и концерт. Вместе с лётчиками Бутурлиновку посетил главком ВВС, Герой России, генерал-лейтенант Виктор Николаевич Бондарев.

Авиашоу в Бутурлиновке вызвало такой ажиотаж, что в городе образовались многокилометровые пробки. Посмотреть на выступление «Русских витязей» некоторые зрители приехали даже из Воронежа.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.